Чем кофе в зернах лучше молотого

Многие привыкли начинать свой день с чашечки ароматного, горячего напитка - свежесваренного кофе. Кто-то готовит его в турке, кто-то в кофемашине. В любом случае нужно приобрести основу напитка - кофе в зернах, перемолоть их, а затем варить по своему усмотрению. Свежемолотый и сваренный кофе подарит небывалый заряд энергии, поднимет настроение, его аромат будет распространяться по всему дому и обязательно поднимет спящих. Предлагаем приобрести качественный продукт на сайте интернет-магазина "Мир Экспрессо".

Плюсы зернового кофе

Кофейное зерно - кладезь эфирных масел, витаминов, ценных хим.элементов. Все они надежно "укрыты" за оболочкой. В процессе перемолки компоненты смешиваются между собой, именно поэтому свежемолотый кофе имеет сильный аромат и ярко-выраженный вкус. Рекомендуется варить кофе сразу после того, как его перемолола машина.

Кроме этого - кофейные зерна являются цельным продуктом. Их невозможно подделать, заменить, добавить некачественный товар, как это часто происходит в молотых или растворимых продуктах. Производители стараются удешевить продукцию, добавляя в нее разные компоненты. К примеру, в растворимых пакетах кофе можно видеть наличие сухого молока, ароматизаторов, усилителей вкуса.

Какой сорт выбрать

Сложно сказать, какой сорт лучше или хуже. Каждый выбирает на свой вкус, кто-то любит с горчинкой, крепкий напиток, кто-то более мягкий, приятный на вкус со сливочными или фруктовыми нотками. Несмотря на большое разнообразие кофейных продуктов найти свой сорт не составит труда. На рынке предложены следующие сорта:

  • робуста - отличается большим количеством кофеина и повышенной горечью. Выращивается в Юго-Восточной Азии. В зависимости от сорта может иметь ореховые, шоколадные нотки;
  • арабика - дорогой сорт, так как дерево прихотливо в выращивании. Готовый напиток может иметь фруктовые и даже медовые нотки. Арабику выращивают в Центральной Африке, Индии, Индонезии, Китае.

Производители предлагают как 100% процентную арабику, так и купажи, составленные из двух сортов кофе. Гурманы знают, что есть еще не менее популярные сорта: Либерика (самый ароматный кофе), Эксцельса (один из сортов Либерики), Стенофила (высокогорный кофе, первый урожай появляется после 4-х лет жизни дерева). Всего существует порядка 60 кофейных деревьев, но культивируют лишь 10 из них, 99% процентов ввозимого продукта приходится на пять перечисленных сорта.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи