Какой штабелер выбрать для склада

Штабелер — специфический вид напольной техники, используемой в логистике и складском хозяйстве. С помощью такого оборудования можно предельно легко укладывать палетированные грузы. Штабелеры разных типов находят свое применение во многих сферах, например, они востребованы в крупных магазинах и складских комплексах, в отгрузочных цехах, на оптовых базах и т. д.

Виды штабелеров

В зависимости от специфики деятельности организации, может пригодиться любой из существующих видов штабелеров:

 

  • Гидравлический. Идеален для складов с небольшим грузооборотом и стеллажной системой хранения, насчитывающей не более трех ярусов. Работа осуществляется в ручном режиме: оператор нажимает рукоять или педаль, прокачивая тем самым гидромеханизм, за счет которого и происходит подъем груза. Так, штабелер гидравлический становится наиболее бюджетной и мобильной моделью.
  • Самоходный. Механизм отличается высокой производительностью, имеет два двигателя, один из которых ориентирован на подъем вил, а другой является тяговым. Такое оборудование подходит не только для поднятия палет, но и для их перевозки. Самый дорогостоящий, но и наиболее эффективный вариант штабелера.

 

  • Электрический. Подходит для складов, грузооборот которых насчитывает в среднем около 50 паллет в день. Работа осуществляется за счет электропривода на аккумуляторе. Иногда такое оборудование называют штабелером с электроподъемом.

На что обращать внимание при выборе штабелера

Самое важное при выборе оборудования – учесть его производительность. А она основывается на следующих показателях:

  • Скорость движения вместе с грузом и без него. Ручную модель перемещают, соответственно, руками. Скорость ее составляет максимум 4 км/ч. Если вы решите купить электроштабелер, то приготовьтесь к его разгону до 7 км/ч без груза.
  • Скорость подъема работы вил вместе с грузом и без него. Гидравлические модели существенно уступают электрическим и полуэлектрическим по этому показателю.
  • Время подзарядки. Как правило, заряда аккумулятора должно хватать на 8 часов. Этого достаточно для стандартного рабочего дня. Но если склад ведет свою деятельность круглосуточно, придется задуматься о покупке дополнительного аккумулятора.

Выбирая подходящий штабелер, нужно учесть также бренд и страну производства. Модели подразделяются также в соответствии со стоимостью. Ориентируйтесь на собственный бюджет и советы экспертов из интернет-магазина.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи