Датские окна в строительстве

Датские окна стали появляться ещё более двухсот лет назад. Правда такие окна использовались, как правило, только для чердаков и выполняли всего лишь функции освещения и вентиляции. Потребность в таких окнах возникла из-за того, что слуховые окна, которые располагались в своеобразных датских домиках, плохо освещали прилегающую к ним территорию в помещении. Читайте интересные подробности об этом в нашей статье. Также актуальным запросом на сегодняшний день можно смело назвать экспертизу дефектов строительства. А если для вас актуальна услуга замены уплотнителя в пластиковом окне, обращайтесь за данной услугой по ссылке https://master-okon-msk.ru/remont-okon/zamena-uplotnitelya.

Датские окна: интересные факты истории

Мансардные датские окна, которые появились на отечественном рынке только в 1991 году – это и есть усовершенствованный вид тех окон, которые когда-то устанавливались на чердаках дачных домиков в Дании. Изобретение мансардных окон принадлежит датскому инженеру в 40-е годы прошлого века. С тех пор такие окна прочно вошли в обиход, и являются неотъемлемым украшением мансардных помещений. Это не удивительно, ведь такие окна выглядят очень утончённо и искусно, не говоря уже о том, что из них открывается прекрасный вид на небо, повышается освещенность помещения, а комната наполняется свежим воздухом.

Отличительной особенностью датских окон является то, что они открываются рамами наружу, а не вовнутрь, как другие виды окон, и это помогает экономить пространство внутри помещения. А также это позволяет оформить интерьер во множественных вариациях, да и эстетически выглядит лучше.

Современные датские окна могут быть как пластиковыми, так и деревянными, в них могут быть вмонтированы различные виды стеклопакетов. Рамы окон изготавливаются из стали и алюминия. Открывающийся механизм таких окон может быть на шнуре, стержне или управляться дистанционно. Съёмный фильтр обеспечивает вентиляцию помещения без открывания окна. Датские окна имеют высокую степень гидроизоляции и морозостойкости. Поскольку такие окна часто устанавливаются в помещениях, где они особенно сильно испытывают на себе воздействие неблагоприятных условий внешней среды, они сделаны надёжно и предназначены для долгого служения.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи