Старая верфь на севере Паттайи

Однажды я углубился на север Паттайи и попал в совершенно не туристическую рыбацкую толи деревеньку, то ли артель. Это достаточно большое пространство, выходящее, естественно на море и причальную стенку. В основном пространство было застроено жалкими лачугами невообразимых конструкций и материалов- использовалось все- от старых досок с трухлявыми краями до кусков шифера и пластиковой черепицы. Между всем этим сушились сети и женщины готовили еду.

Участок вплотную примыкающий к морю служил для спуска и подъема лодок и судов и мог бы называться верфью. Или, с таким же успехом корабельным кладбищем. Или помойкой ибо старых трухлявых лодок тут было подавляющее большинство. Кстати, если вас интересуют какие моменты следует учитывать при бурении скважин, читайте тут https://konkurent.ru/article/45371.

Вдоволь наснимавши лодок у причала, я углубился в одном месте в сторону этой самой верфи- сделать пару снимков. И хотя никаких заборов я не перелезал и запретов не нарушал, вроде как находился на общей территории - чувствовал я себя при этом как-то неуютно и воровато. Сделал пару снимков разбитых лодок, двух тайцев, скоблящих краску на бортах, уже было развернулся и плавно начал уходить, когда за моей спиной раздался резкий окрик. Сначала я попробовал проигнорировать и аккуратненько смыться, но человек окрикнул меня еще раз и уже ближе и я понял, что просто так он не отцепится. Варианта было два - убежать или начать общаться.

Народу вокруг было 4 человека - одна тетка варила суп и два тайца скоблили краску, ну и тот который кричал. Был день, светло, я вроде никого не обидел, короля не оскорбил и так далее. Короче, решил поговорить для начала, а там как получится. И вот разворачиваюсь и вижу я поджарого пожилого человека в белой рубашке, который идет ко мне и машет рукой. Подхожу к нему, он спрашивает на тайском английском, какого мне тут надо. Ну то есть интересуется. Я говорю - мол, джаст вокинг, то да сё, ай лайк боатс, говорю, вот и зашел на лодочки попятился. А сам думаю про себя - что ж тебе старый, надо, и сколько денег ты захочешь за нарушение мной твоих границ.

Но, как оказалось, волновался я совершенно зря. Китаец – а это оказался именно китаец мистер Ли, как он назвался, сказал, что ты, парень, можешь ходить тут где угодно, смотреть и фотографировать. А как насмотришься - подходи к во-он той лодке, я тебя напою чаем. От так. Мне даже неудобно стало, что я все эти мысли про него думал. Я нагулялся по верфи и пришел к лодке мистера Ли. Это был сильно не новый большой дайвинг-бот для выходов больших групп аквалангистов на подводные сафари. Лодка уже прошла стадию ремонта, была окрашена и почти уже высохла. Хозяин разрешил мне подняться на борт – чем я не применул воспользоваться.

Потом мистер Ли наливал мне чая и мы разговорились. Узнав что я русский он вообще растаял и стал самым гостеприимным азиатом, которого я когда-нибудь видел. Оказалось, что он учился в СССР в судостроительном вузе, потом работал в Китае, где найти работу конструктором в годы его молодости было очень престижно и доходно. Потом я не понял почему, наверное как-то связано с политикой и войной переехал в Таиланд. Сейчас он имеет вот эту верфь и чинит за деньги лодки рыбаков и другие лодки. Рассказал, что очень гордится ремонтом вот этой лодки, по которой я лазил только что и сказал, что она стоит более 10 миллионов бат – спорить я с ним не стал, ибо взаимопонимание было трудным, но на лямы лодка не тянула - это было простое деревянное судно, хоть и достаточно внушительных размеров. Расстались мы очень мило улыбались друг другу и желали друг другу всяческих хороших вещей.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи