Зимний отдых с детьми: как организовать путешествие

Как путешествовать зимой с ребёнком и нужно ли это вообще? В статье расскажем об особенностях зимнего отдыха с детьми. Поговорим о том, как организовать путешествие, что взять с собой в дорогу и чем заняться в горах. Преимущественно будем рассматривать российские горнолыжные туристические направления.

Путешествовать с детьми зимой немного сложнее, чем летом. Хотя бы потому, что на детях на пару слоёв больше одежды, а вместо купальников чемодан ломится от свитеров и горнолыжного снаряжения. Но зимний отдых имеет свои преимущества: на курортах меньше отдыхающих, свежий воздух лучше укрепляет иммунитет, а на горных склонах появляется возможность научить ребёнка новым видам спорта. Чтобы путешествие прошло отлично, нужно заранее позаботиться о сборах.

Намного больше зимних развлечений вы найдёте в статьях на сайте Академии Любознательности – https://academy-of-curiosity.ru/category/vidy-razvitiya-stati/fizicheskoe-razvitie/

Основные вопросы

  • С какого возраста детей можно брать на горнолыжные курорты? Поставить ребёнка на горные лыжи можно уже с 3-4 лет. Хотя многие инструкторы не берут в ученики детей младше 6-7 лет. Но даже если на лыжах ребёнок не постоит, у него будет возможность покататься на детских горках и поучаствовать в других развлечениях.
  • Когда ехать на зимний отдых? Время поездки зависит от направления. Например, на Байкал лучше ехать в середине февраля, когда лёд встаёт достаточно прочный. В крымские и краснодарские санатории лучше ехать в самом конце зимы, когда начинается межсезонье и появляется первая зелень на деревьях. Домбай, Красная Поляна и другие горнолыжные курорты открывают сезон в конце ноября и действуют вплоть до половины весны.
  • Куда ехать отдыхать зимой с ребёнком? Основная рекомендация одна – с ребёнком 2-3 лет выбирайте российские города, более старшие дети уже смело могут выбираться за границу. Дело, в первую очередь, в формировании иммунитета и в резкой смене климатических условий. Всем будет хорошо, если ребёнок во время поездки не заболеет, так что лучше не менять климат слишком резко. Плюс перелёт будет более кратковременным. В остальном, направлений множество – Крым или Краснодар, горнолыжные курорты, снежная Карелия, Байкал.

Как подготовиться к зимнему отдыху с детьми?

К зимнему отдыху нужна более основательная подготовка, чем к летнему. Как правило, список вещей получается больше. Кстати, этот самый список лучше составить. Вот основные пункты в нём:

  • Аптечка. Положите в неё побольше препаратов от симптомов простуды.
  • Термос. Если вы планируете много времени проводить на улице, он вам пригодится.
  • Одежда. Акцент делайте на многослойности – два тонких флисовых лонгслива поверх майки согреют лучше, чем толстый свитер. А ещё в такой одежде удобнее, и она быстро сохнет.
  • Документы. Среди прочего (паспорт, свидетельство о рождении, билеты) не забудьте положить медицинский полис ребёнка.
  • Гаджеты. Если они пригодятся в дороге, кладите их в ручную кладь. А если ребёнок сможет смотреть мультики в наушниках, попутчики будут от души вас благодарить.

Вот ещё несколько советов. По возможности выбирайте ночные рейсы, чтобы ребёнок спал. Если вы едете поездом, бронируйте купе. Закрытые двери значительно способствуют спокойной поездке.

Если вы ещё не сделали прививку от гриппа, за 2-3 недели до поездки – самое время. Аэропорт, гостиница в комплекте со сниженным иммунитетом от смены климата вполне могут привести к заболеванию.

Чем заняться с детьми на зимнем отдыхе

Старайтесь чередовать спокойные развлечения с активными. К тому же, зимой отдых сильно зависит от погодных условий. Даже если вы за 2 недели планировали какую-то долгую экскурсию на свежем воздухе, откажитесь от неё, если на улице резко ударил сильный мороз. Или пригласите няню для ребёнка, чтобы посетить экскурсию в экстремальных погодных условиях только взрослыми.

Варианты активного отдыха для детей:

  • Катание на горных лыжах. Обычно ски-пассы для детей на 30-40% дешевле, чем для взрослых.
  • Полёт на троллее на большой высоте. При этом открывается потрясающий вид на заснеженные вершины или лес.
  • Катание на тюбингах. Трассы для детей максимально безопасны, но всё же не игнорируйте правила, надевайте защиту на голову.
  • Поездка на собачьей или оленьей упряжке. Сразу после поездки можно сделать замечательные снимки. Заранее поинтересуйтесь у инструкторов, что можно принести в угощение собачкам или оленям.

Варианты спокойных развлечений:

  • Посещение оленьей фермы, хаски-центра, зоопарка или заповедника.
  • Дегустация традиционных блюд, чаепитие. Особенно много вкусных уличных угощений можно встретить в преддверии Нового года.
  • Посещение музеев, дворцов и других достопримечательностей – зимой намного меньше народа, есть возможность всё досконально посмотреть.

А на тот случай, если погода совсем испортится и вам придется отметить свои планы, возьмите в путешествие набор для проведения квеста. Квест по поиску подарка для детей https://academy-of-curiosity.ru/tematicheskie-zadaniya/kvest-po-poisku-podarka-dlya-detej/ можно провести в отеле или в любом другом месте. Большой выбор тематических квестов вы можете найти на сайте Академии Любознательности, либо создать квест своими руками https://academy-of-curiosity.ru/tematicheskie-zadaniya/kvest-dlya-detej-svoimi-rukami/, как это сделать также читайте на нашем сайте.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи