Брендинг - Упаковка как элемент бренда

Уровень конкуренции между компаниями постоянно растет. И одним из важнейших экономических оружий выступает брендинг. В число приемов по продвижению товара входит грамотная разработка и использование упаковки. Это элемент считается основополагающим для имиджа компании и ее продукции. Большинство организаций предпочитают не экономить на этой части брендинга. Ведь именно упаковка делает товар узнаваемым.

Особенности упаковки

Потребители воспринимают упаковку как носитель основной информации о товаре. Чтобы быть качественным маркетинговым инструментом, она должна соответствовать определенным критериям:

  • гарантированно сохраняет содержимое;
  • отражает достоверную информацию о продукте, его характеристиках, особенности использования. Данные должны хорошо читаться и распознаваться;
  • привлекает внимание потребителей, выделяется, соответствует имиджу компании;
  • является функциональной и удобной;
  • может быть утилизирована, как одноразовая бумажная посуда, или повторно использована.

На то, как потребитель воспринимает упаковку, влияет не только ее внешний вид, но и качество.

Функции упаковки как инструмента продвижения

Отмечалось, что разработка упаковки является частью стратегии по продвижению бренда и его продуктов. Одна из целей - повышение узнаваемости и увеличение объемов продаж.

Среди функций упаковки:

  1. Отражение бренда. Упаковка воздействует на покупателя на подсознательном уровне, вызывая ассоциации с качеством продукта. Она помогает выделить изделие на фоне конкурентов, сделать его узнаваемым.
  2. Дополнительные черты для товара. Упаковка позволяет не только хранить продукт, но и добавить ему яркой индивидуальности. Она может стать настоящим товарным знаком. Например, как фирменная стеклянная бутылка Coca-Cola.
  3. Продвижение марки. Упаковка привлекает внимание потребителя, влияет на решение о покупке. Она должна притягивать взгляд, так, чтобы покупатель остановился и захотел рассмотреть ее ближе.
  4. Защита бренда. Это касается не только сохранности свойств продукта. Чем оригинальнее, сложнее выполнена упаковка, тем сложнее будет ее подделать. Поэтому на поверхности можно заметить голограммы, объемные тиснения и прочее.

Существуют разные стратегии по дизайну и использованию упаковок. Так, некоторые отражают на ней преимущества своего продукта перед конкурентами, другие постоянно анализируют и устраняют собственные ошибки, подстраиваются под время. Примером может служить упаковка для фастфуда от МакДональдс. За 66 лет существования компании дизайн упаковки сменился более 10 раз. Есть те, кто предпочитает имитировать дизайн или приемы конкурентов.

Упаковка является одним из главных маркетинговых инструментов по продвижению бренда. Она создает в сознании потребителей устойчивые ассоциации, позволяя отдавать предпочтение именно этому товару.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи