Правильная укладка газосиликатных блоков

Если вы не желаете платить, нанимая бригаду строителей, возведение стен из газосиликатных блоков можно провести своими руками, тем более что процесс укладки не так сложен, как кажется на первый взгляд.

Перед тем как начать кладку газосиликатных блоков, купить которые можно на сайте https://www.i-strela.ru/, необходимо проверить горизонталь фундамента. Если есть перепады даже в 1 см, желательно подравнять поверхность строительным раствором.

Важно! Размечая кладку, учтите, что наружные стены должны свисать над фундаментом на 3-5 см, благодаря чему влага будет стекать со стен на отмостку, а не просачиваться под фундамент.

Для того чтобы влага от земли не просачивалась на стены, на фундамент укладывается 2 слоя рубероида или рубимаста. На них необходимо уложить армировочную сетку.

Укладка первого ряда газосиликата

Первый ряд укладывают на раствор!!!

Кладка начинается с угла. В самом высоком угле (расстояние от земли до конца фундамента самое большое) накладывается раствор, а на него укладывается первый блок, который по вертикали и горизонтали выравнивается киянкой средней твердости. С другой стороны стены в углу выкладывается другой блок. После выверки между уложенными блоками натягивается шнур, по которому начинается укладка всего первого ряда. Если необходимо, болгаркой отрезается необходимый по длине кусок газоблока.

Второй и следующие ряды

Для того чтобы минимизировать теплопотери через широкие швы, для кладки газосиликатных блоков рекомендуется использование клея, который наносится зубчатым шпателем на поверхность предыдущего ряда и торец предыдущего блока. После укладки каждый блок выверяется по горизонтали и вертикали, и ударами средней силы киянкой прижимается к предыдущему.

При перевязке необходимо обеспечить как минимум 15-20 см перевязочного слоя, но идеально – в половину блока. Если вы укладываете сухие блоки при высокой температуре окружающей среды, необходимо смачивание стены и блоков. Благодаря этому клей не так быстро схватится и у вас будет время для выравнивания блока.

Армируем газоблочную стену

Каждый 4 уложенный ряд блоков необходимо проштробить 2 горизонтальными канавками и на 1/3 заполнить их клеем. В стробу укладывается стеклопластиковая либо металлическая арматура и закрывается клеем. Клей выравнивается по плоскости стены. Разрывы арматурных прутьев соединяют внахлест, причем разрывы в разных рядах должны идти в шахматном порядке.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи