Осенние прищепки

Если вы купили луковицы нарциссов, тюльпанов, крокусов поздно осенью, их надо срочно высадить в землю. Если земля уже покрылась корочкой, слой мерзлой земли надо снять, а луковицы высадить, как обычно. Затем присыпать их не мерзлой землей, а оттаявшей и теплой. Сверху посадку укрыть торфом или листьями. Кстати, для истребления сорняков и профилактики их появления используйте гербициды, подробнее тут https://agroseeds.com.ua/g20674212-gerbitsidy.

Совместные посадки

В цветнике, где растут  многолетние осенние астры или флоксы, расположенные на расстоянии 45 – 50см друг от друга, можно в начале октября посадить тюльпаны. Землю между растениями надо перекопать, удобрить и посадить тюльпаны группами в широкие лунки. Весной тюльпаны отцветут и их скроют листья многолетников, которые отрастут к этому времени.

  • Во-первых мы сэкономим место,
  • во-вторых посадки тюльпанов не будут иметь неряшливый вид из-за отцветающих листьев и цветоносов.

Таким же образом можно посадить тюльпаны между лилейников.

Хвойники тоже болеют

Шаровидные низкорослые туи  и другие хвойники, имеющие плотную компактную крону, иногда весной заболевают грибковым заболеванием – снежным шютте, от которого растение может погибнуть. Лучшая защита- это профилактика. Поэтому молодые растения хвойников в октябре обрабатываем раствором Фундазола. Опрыскиваем крону не только снаружи, но и внутри, не забывая обработать ствол и почву под растением.

Ноги в тепле

Кусты роз, удалив листья, перед зимовкой опрыскивают бордоской смесью или хлорокисью меди. Особенно хорошо обрабатываем основание куста и окучиваем куст после заморозков на высоту 30см.

Поспешишь, урожай погубишь

Если зимняя редька убрана рано, она плохо хранится. Убираем ее в сухую погоду с наступлением заморозков. Храним в чистом и сухом виде. Ботву не отрезаем, а откручиваем.

Марш на место

Осенью в начале октября от ягодных кустов крыжовника, смородины и других ягодных и декоративных кустов отделяем отводки. В местах, где мы заранее отгибали и пришпиливали ветки, к осени образовались корни. Откапываем корни и секатором отделяем укоренившуюся ветку. Сильные растения с хорошей корневой системой сажаем на постоянное место, а более слабые растения на отдельную грядочку на доращивание. Так нам будет удобнее следить и ухаживать за ними. Следующей осенью отправляем их на постоянное место.

Мешки для компостирования листвы

Для компостирования опавшей листвы можно использовать большие черные плотные полиэтиленовые мешки, сделав предварительно по бокам 15-20 отверстий. Время от времени перемешиваем содержимое, добавляя немного мочевины. Так процесс гниения идет быстрее. Затем листву можно переложить в компостную кучу.

Инструмент и ржавчина

Чтобы садовый инструмент очистить от ржавчины, сначала протираем его влажным песком, затем смазываем маслом и оставляем на сутки. После этого легко можно очистить наждачной бумагой даже сильно проржавевший инструмент.

Подготовка деревянных кольев и опор

Чтобы деревянные колья и опоры для кустарников и деревьев не гнили и на них не поселился грибок, их надо обработать. Готовим раствор медного купороса: 4кг медного купороса на 25л воды. Выливаем раствор в емкость, погружаем в него изделия из дерева и оставляем их в растворе на 3 дня.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи