Мартовский календарь садовода-огородника

Вот и наступил первый месяц весны и стоит чаще бывать в саду, где работы с каждым днем будет все больше.

Работы в  марте в саду

Если не побелили осенью или в феврале деревья, надо сделать это в начале марта. Снег и солнце очень опасны для коры молодых деревьев. Осмотреть стволы деревьев, если они уже освободились от снега. Увидев на стволах следы повреждения мышами, зачистить эти раны и обработать медным купоросом (10г на 1л воды). Очистить штамбы деревьев и основные ветки от мертвой коры, уничтожив при этом зимующих под корой вредителей. В марте еще не поздно заготовить черенки для прививки. Хранить их в бурте снега, который заготовить заранее с северной стороны постройки. Черенки уложить в бурт, а сверху насыпать слой опилок толщиной примерно 30см. Можно хранить черенки и в холодном подвале, и даже в холодильнике, кому как удобней. Смотреть на сайте mandarin-shop.ru услугу по озеленению офиса под ключ.

Серьезные ожоги могут получить в марте хвойные деревья. Поэтому надо накрыть их, хотя бы с южной стороны,  агропленкой или каким-нибудь легким светлым укрывным материалом. Туи западные очень зимостойкие растения и не боятся перепадов температур, которыми так богат март, но их кроны могут разваливаться от обильного влажного снега. Продолжить стряхивать с них снег после снегопада, если не связали их осенью.

Самая важная работа в саду в марте – это обрезка деревьев. Март - идеальное время для омолаживания живой изгороди. В местах, где обычно застаивается талая вода, прокопать канавки к дренажной канаве или за пределы участка. Особенно важно это сделать для рододендронов и роз. Если резко потеплеет, снег от растений откопать, приподнять укрытие, чтобы проветрить их, а при похолодании опять закрыть. Как только растает снег на газоне, веерными граблями удалить оставшуюся листву. Подсыпать землю в низкие места, где задерживается вода и, при необходимости, подсеять траву. Неплохо, если в конце марта или начале апреля, сможете надеть на деревья ловчие пояса от вредителей и обработать деревья ядохимикатами.

Работы в марте дома

С середины марта начните готовиться к посеву семян. Наполнить дерновой землей, смешанной наполовину с песком или готовым субстратом ящички, контейнеры, горшки и другие емкости, не забывая про дренажные отверстия. Перед посевом полить землю раствором марганцовки. В конце марта сеять основную массу семян на рассаду, предварительно проделав следующую процедуру. Опустить семена в слегка подсоленную воду и откинуть те, которые всплывут. Семена, опустившиеся на дно, промыть чистой водой. Слегка подсушить и посеять во влажную землю, присыпав тонким слоем почвы. Аккуратно уплотнить землю  дощечкой, чтобы поверхность была ровной и вода не стекала при поливе.

До появления всходов на землю разложить ровненько газетную бумагу и поливать сверху на нее. Когда появятся  первые всходы, поливать их из распылительной бутылочки. В это время можно сеять агератум, алиссум, астру, вербену, гацанию, душистый горошек и табак, кохию, левкои, львиный зев и др. Семена душистого горошка перед посевом замочить, положив их во влажную марлю. Когда семена проклюнутся, посеять их сразу в горшочки, а при появлении трех настоящих листиков, прищипнуть. У семян, которые не проклюнулись, аккуратно бритвой или острым ножом надрезать кожицу, чтобы туда попала вода.

Проверить, как сохранились клубнелуковицы гладиолусов и клубни георгин. Удалить загнившие и больные. В конце месяца или начале апреля выложить их для проращивания, чтобы потом высадить в открытый грунт.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи