Как отремонтировать смеситель

Удивительно, но если многие знают, о том, как использовать гаечный метчик, то вот как быстро отремонтировать смеситель, известно не всем. Для начала предлагаю ознакомиться со схемой смесителя: На первый взгляд - очень все сложно и запутано. Но, тут 3 варианта проекции. Плюс еще одна проекция в увеличенном виде. Сложно? Нисколько. Просто необходимо немножко разобраться. А тем временем, предлагаю Вам, собственно, прочитать статью о ремонте смесителя. Возможно, поймете и без всяких схем!

Пункт 1. Об удобстве таких смесителей не стоит много говорить. И так все известно. Захотели себе воды – просто подняли рычаг вверх. Захотели горячую воду – повернули этот же рычаг вправо. Поворачиваете влево – получаем холодную воду. Все до боли просто и удобно. Только вот рано или поздно наступают такие моменты, когда кран нуждается в починке. И тут нужна рука настоящего мастера, либо, попробуем сделать все сами. Устройство смесителя. В корпусе смесителя находится сменный элемент, который легко можно заменить при любой на то необходимости. Еще в народе этот элемент называется «кассета». Наверняка, Вы о таком слыхали. Вот эта кассета и придает в работу все наше устройство, именно она и является главным элементом в цепочке.

Пункт 2. Для того, чтобы разобрать кран, нам понадобится всего-ничего: обычная отвертка и гаечный ключ. Лучше всего будет использовать разводной ключ. Затем откручиваем винт с крана, вот фото. После этого рычаг можно спокойно снять, без усилий. Далее нужно снять или выкрутить декоративную шайбу. Зачастую, она легко откручивается даже одной рукой. Но могут быть особые случаи, когда потребуются дополнительные инструменты. Для этого воспользуйтесь отверткой и гаечным ключом.

Пункт 3. Когда мы проделали все, что описано выше, нужно вытащить кассету из корпуса крана. Устройство кассеты следующее: на своем основании она имеет специальные две направляющие, смотрите на фото: Именно эти направляющие входят в корпус крана, точнее, внутрь корпуса крана. Если их заменить – произойдет замена всей рабочей части кассеты, а, следовательно, и замена нашего смесителя. Ничего сложного. Если дома имеется запасная кассета – меняем. Если же нет таковой – идем на рынок и покупаем. Затем закручиваем все при помощи гаечного ключа и отвертки и все. Кран готов к использованию!

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи