Отопительные системы на даче

Существуют различные отопительные системы, каждый человек подбирает для себя и своего дома или квартиры тот, что будет ему более выгоден и комфортен. Давайте рассмотрим некоторые из них. А если вы хотели бы подробней узнать об отоплении и водоснабжении, предлагаем прочесть интересные статьи на эти темы на сайте https://rem-stroy.com/sovety-po-remontu/otoplenie-vodosnabzhenie-stati/.

Комбинированные системы, как и предписывает их название, комбинируются на базе относительно не мощного проточного теплообменника (в этом случае сразу идет снабжение горячей водой основных источников потребления с небольшим расходом, например, кран, душ) и накопительного буфера на 50-100 литров, создающего «стратегический» запас на случай пикового потребления. Таким образом, выбор типа системы ГВС рациональнее делать исходя из общей потребности в горячей воде, а также такими технологическими факторами как мощность электрического ввода или же имеющегося уже отопительного котла, а также возможностью дополнительной организации дымоходов (при необходимости). Наличие и размеры площади под котельную также следует учитывать.

Наименее простым, довольно удобным и не очень затратным вариантом будет емкостная (накопительная) система водоподогрева, особенно для тех, чьи потребности в горячей воде не слишком велики (речь не идет о принятии ванн), особенно если постоянное проживание на даче не планируется. Несомненным преимуществом такой системы ГВС является простота ее монтажа – подключите требуемой Вам емкости водонагреватель между ветками холодной и горячей водоразборной сети. Устройство с достаточно небольшой мощностью нагревательного элемента (1, 5-2, 5 кВт) уже снабжено необходимой автоматикой.

Относительное неудобство могут создавать габариты нагревательного бака. Небольшая мощность нагревателя не потребует дополнительных мероприятий по энергообеспечению устройства, однако и это все-таки может быть достаточно затратным при постоянном и длительном использовании. Поэтому, если требуемый объем (запас) горячей воды невелик (например, принять душ, помыть посуду, небольшая семья опять же) и, соответственно, волне хватит небольшой емкости водонагревателя, постоянного пребывания на даче не предполагается и в доме нет газоподведения и газоотопления, то этот вариант Вам хорошо подойдет. Только предусмотрите слив воды из бака при отсутствии отопления в доме на зимний период.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи