Горизонтальный кордон

Конструкция, используемая для горизонтального кордона, очень проста: она состоит из оцинкованной проволоки, натянутой на столбах на высоте 40—60 см от поверхности почвы. При формировании горизонтального кордона ствол дерева нужно согнуть под углом 90°, с тем чтобы средняя и верхняя его части имели горизонтальное положение, и так закрепить его, привязав к проволоке поддерживающей конструкции. Часть дерева в месте изгиба должна иметь форму дуги. Подробнее про металлические септики в Тюмени вы можете узнать на сайте burenie.expert.

Формирование можно осуществлять двумя способами. Когда деревце тонкое и легко поддается сгибанию, около него забивают кол, к которому подвязывают штамб в 2—3 местах, причем верхняя подвязка должна быть примерно на 15 см ниже проволоки. Затем деревце сгибают и привязывают к проволоке, делая первую подвязку на расстоянии 15—18 см от места, в котором дерево, будучи в вертикальном положении, соприкасалось с проволокой. Толстое деревце, не поддающееся сгибанию, обрезают на 10 см ниже проволоки. Из появившихся нескольких побегов выбирают самый верхний, и когда длина его достигает 25—30 см, сгибают и подвязывают к проволоке.

По одному из этих способов сгибают деревья и при формировании пальмет. Не следует допускать при сгибаниях крутых колен, места изгиба должны иметь форму дуги. Горизонтальное положение скелетной ветви препятствует ее росту в длину, но зато оно весьма благоприятно для появления на верхней стороне и особенно у места изгиба сильных побегов. Так как горизонтальное положение не позволяет скелетной ветви сильно удлиняться, в начале формирования веточку продолжения укорачивают слабо (на 1/3 и меньше ее длины) или совсем не укорачивают. Для обеспечения более интенсивного роста веточку продолжения оставляют в наклонном положении, а ее вершину — почти в вертикальном. По мере роста веточки продолжения той ее части, которая ближе к основанию, с помощью подвязывания придают горизонтальное положение.

Постепенно по мере удаления веточки продолжения от места изгиба сила роста ее ослабевает. Образующийся на ней прирост становится все слабее и слабее. Пробуждаемость почек, находящихся вблизи основания, также становится слабее. Так как веточка продолжения имеет наклонное положение, то побеги, расположенные у основания, значительно слабее верхних. В связи с этим возникает необходимость в постепенном усилении укорачивания ее, при котором оставляют лишь такое число почек, которое может развиться в обрастающие веточки.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи