Как превратить маленького тирана в паиньку?

Из тысячи слов, которые слышит малыш в первые месяцы своей жизни, острее всего он реагирует на "нельзя". Не потому, что понимает значение. Просто у него вызывает недоумение сам тон, которым произносится это нехорошее слово. Ведь пока он просто лежал в кроватке, кушал и спал, все было хорошо, мама обращалась к нему только с нежнейшими "мусяпусями", и он считал это нормой. И вдруг, когда он немного подрос, научился вставать, ползать и хватать что ни попадя, возникло это категоричное, полное страха и тревоги "нельзя". Заинтересовать ребенка поможет онлайн-школа математики на сайте kidskey.org.

Как правило, дом при этом оглашается диким воплем. Ведь для ребенка это единственно известное средство, позволяющее получить желаемое. Маленькие дети, - рассказывает психолог краевого Центра медицинской профилактики Екатерина Пономарева, - не могут выразить словами, что их беспокоит. Посредством плача малыш хочет сообщить о том, что ему холодно, жарко, хочется кушать, страшно и т. п. Очень важно различать, по какой причине ребенок плачет. Внимательные мамочки могут понять, что их чадо хочет сообщить.

Если малыш хмурит бровки и поджимает ножки - он, вероятнее всего, жалуется на то, что болит животик. Если кряхтит - скорее всего пеленка вот-вот станет мокрой. Кулачки во рту - режутся зубки. Все время укладывается на подушку или диван - болит голова или ухо. Произносит звуки, похожие на ням-ням, значит хочет кушать. Держится за голову, ножку, ручку и т. п. - значит ударился. В этих ситуациях плач раздается "по делу". Что же делать, если ребенок криком просто требует выполнения своих желаний?- Самую распространенную ситуацию, - продолжает Екатерина, - можно наблюдать обычно в магазине. Мама стоит возле кассы с малышом на руках, ей неудобно, она ставит ребенка на пол, и на весь магазин раздается рев. Чтобы прекратить его, надо отвлечь малыша, дать ему что-нибудь вкусное или просто объяснить, что маме неудобно, показать, что у нее тяжелая сумка, и попросить помочь ее донести.

Очень важен в этой ситуации момент переключения внимания и особое доверие, которое вы оказываете ему просьбой о помощи. Отправляясь на прогулку, "продвинутые" мамы обязательно берут с собой игрушку или какие-нибудь вкусности. Известна ситуация, когда, заметив что-нибудь интересное или вкусное у другого ребенка,   малыш пытается забрать это себе. По-настоящему переключить его внимание может только новая игрушка, которую он еще ни разу не видел.

Чего уж скрывать, бывают ситуации, когда капризы ребенка вызывают у мамы настоящую ярость. А через минуту после проявления агрессии к самому любимому человечку на свете, она готова съесть себя за это. Такие ситуации нужно предотвращать, - рекомендует Екатерина Пономарева. Лучше выйти в другую комнату и, чтобы успокоиться, сосчитать до десяти.

Не надевай шапку ни в коем случае! Следует учитывать, что у маленького человечка в жизни бывает три периода "трудного возраста". Первый наступает в три года. Малыш начинает отрицать все, что ему предлагают. Таким образом он проявляет собственное "я". Криком или наказаниями можно только усугубить ситуацию. Лучше схитрить. Вместо "Быстро надень шапку! "сказать" Не надевай шапку ни в коем случае!". Смешно, но срабатывает.

Второй период - 7 лет. Школа целиком меняет привычный образ жизни. К правам добавляются обязанности. В этот момент очень важно быть рядом с первоклашкой как можно чаще, подсказывать, помогать. Но ни в коем случае не навязывая своего мнения. Это может испортить отношения и возвести между вами стену непонимания. Очень важно доверять ребенку в этом возрасте. Не стоит подозревать его во всяких пакостях типа тайком вылитой в унитаз тарелки супа. Во-первых, таким образом вы рискуете научить пока еще не подозревающего о подобных хитростях человечка врать и изворачиваться. Во-вторых, сам факт того, что вы не верите, может привести его в отчаяние.

В пятнадцать лет наступает период, когда для ребенка мнение друзей становится более важным, чем родительское. В этом возрасте навязывать свои ценности не только бесполезно, но и опасно. Большинство споров родителей с подростками возникает из-за друзей. После слов" Чтоб я его (ее) больше не видела!" ребенок может замкнуться в себе. Лучше показать ему ту или иную ситуацию, которая насторожила вас в отношении его друга. Если сделать это доброжелательным тоном и спросить при этом: "Как ты считаешь, это хорошо?", подросток задумается и, возможно, согласится с вами. "Любить или пороть?" Этот вопрос рано или поздно задают себе все нормальные родители. Психологи дают пример некоего идеального поведения, и ни один из них не посоветует кричать или наказывать. Тем не менее, сын или дочь должны чувствовать не только любовь, но и бесспорное уважение к родителям. Какими методами его добиваться - выбирайте сами.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи