Как слить воду с натяжного потолка

Неприятности случаются в самый неподходящий момент: свежий ремонт и полная уверенность в системах коммуникаций - не смогут оградить ваше жилье от затопления. Главная причина этого явления - недобросовестные соседи. В этой статье мы укажем на правильный алгоритм действий в том случае, если затопили натяжной потолок соседи. Ниже вы найдёте основные ошибки, а также прямые рекомендации, позволяющие избежать ущерба имуществу. Если вас интересуют надежные каркасные дома в Самаре, рекомендуем обратиться на сайт samarskiedoma.ru.

Инструкция по устранению последствий

Если вы читаете материал, возможно, вы стали тем "счастливчиком", который столкнулся с этой проблемой, существует два способа устранения последствий затопления натяжного потолка:

  • Обратиться за помощью к профессионалам. Этот способ мы рекомендуем в том случае, если у вас нет возможности провести процедуру самостоятельно или объёмы слишком велики. Можно обратиться в компанию, которая выполняла монтаж. В этом случае можно рассчитывать на скидку.
  • Устранить воду из-под потолка своими руками. Это очень простой способ, который не потребует от вас специальных знаний.

Алгоритм действий:

Успокойтесь и оцените обстановку. Если вы зашли в одну из комнат и заметили большой пузырь на натяжном потолке, то не стоит переживать. Это классические признаки жидкости, которая находится над плёнкой. Пузырь может быть различных размеров, увеличиваться и оставаться без изменений. В любом случае, сейчас не время переживать о ремонте и дорогостоящей технике - вы должны сконцентрироваться на данной ситуации.

Отключите подачу электроэнергии. Вода может стать причиной короткого замыкания, но, как правило, когда уже пузырь лопнет и жидкость попадёт на оголенные провода. Не стоит переживать о проводке над потолком, ведь она имеет изоляцию и располагается на несущей части потолка. Жидкость скапливается в пузыре, поэтому не может вызвать замыкание. В любом случае, придётся отключить электричество, чтобы правильно устранить последствия затопления.

Устраните причину утечки. Если вода будет поступать и далее, то вскоре натяжной потолок не справится с нагрузкой. Обратитесь в коммунальные службы, вызовите соседей, перекройте подачу воды - сделайте все, чтобы остановить потоп. Тем временем, наблюдайте за динамикой изменения размеров пузыря. Если он наполнен горячей водой, то держитесь от него как можно дальше. Не пытайтесь перемещать пузырь или касаться его острыми предметами. 

Устраняем воду из-под потолка. Для этого вам нужно взять следующие инструменты:

  • Ведра, бочки, миски и прочие ёмкости;
  • Шланг или трубочка (диаметр от 1 до 5 см);
  • Отвертка;
  • Термопушка или фен.

Есть несколько способов устранения жидкости:

  • Через отверстия приборов освещения;
  • Через периферические участки потолка.

Если на вашем потолке есть осветительные приборы, то необходимо провести их демонтаж, чтобы получить свободный доступ к пространству между несущим потолком и плёнкой ПВХ. Трубка подаётся к пузырю, а её другой конец опускается в ведро. Чтобы конец трубки погрузился в пузырь, на него можно подцепить груз. Это мероприятие можно выполнять как с напарником, так и в одиночку.

Если вода не поступает в ведро, то необходимо подтянуть её. Когда ёмкость наполнится, можно подставлять следующее ведро. Если вы устраняете последствия потопа своими руками, можно перекрывать отверстие подручными средствами. Для того чтобы слить остатки воды, нужно поднести ведро к отверстию и приподнять потолок, тогда жидкость начнёт выходить.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи