Что такое одномоментная имплантация зубов

Современные технологии зубопротезирования сделали большой шаг вперед благодаря появлению одномоментной имплантации зубов. Процедура подразумевает удаление и следующую сразу за ним установку импланта. Одномоментная имплантация зубов не требует длительной подготовки и происходит за одно посещение стоматолога.

В чем суть одномоментной имплантации?

Эту технологию используют в ситуациях, когда зуб настолько сильно травмирован или поврежден болезнью, что единственным выходом остается его удаление. Перед началом процедуры специалист тщательно подбирает имплант, оценивает состояние полости рта. После того как имплант был подготовлен, зуб удаляют, а в образовавшуюся полость монтируют протез.

Важно учитывать, что коронку на искусственный корень устанавливают временную, что позволяет уже через несколько часов частично восстановить жевательную функцию и полностью – эстетическую. Полноценно использовать зуб можно будет через несколько месяцев, когда корень полностью приживется, а на него будет установлена постоянная коронка.

Методики одномоментной имплантации

То, как происходит одномоментная имплантация зубов, зависит от выбранной технологии ее проведения. Хотя все они подразумевают имплантацию искусственного корня сразу после удаления больного зуба, алгоритм может достаточно сильно изменяться. Подробнее об одномоментной имплантации зубов https://dentika.ru/uslugi/implantaciya-zubov/odnomomentnaya-implantaciya-zubov/ вы сможете узнать здесь или на других ресурсах аналогичной тематики.

Классическая

Подразумевает два этапа, следующих непосредственно друг за другом. Вначале врач аккуратно удаляет больной зуб, стараясь причинить минимальные повреждения окружающим тканям. Сразу после удаления в лунку вкручивают титановый корень, на него монтируют временную коронку. После завершения приживления устанавливается постоянная коронка.

Базальная

Используется в ситуациях, когда зуб был удален давно и в лунке завершились процессы заживления. Искусственный корень устанавливают через специальный прокол, это главная особенность технологии. Благодаря такому методу имплантации удается избежать использования разрезов, наложения швов и их длительного заживления.

Так как титановый корень может вводиться под углом (в зависимости от плотности костных тканей) и повреждать соседние корни, обычно базальную имплантацию назначают для восстановления сразу нескольких утерянных зубных единиц или всего ряда.

«Все на 4»

Это технология полной замены зубного ряда. Подразумевает размещение четырех имплантов, на которые затем крепится дугообразный протез всех зубов челюсти. Главное преимущество – метод можно использовать даже в ситуациях, когда пациент длительное время использовал съемные протезы, и десна «просела» в результате деградации соединительных тканей внутри нее.

«Все на 6»

Принципиально методика неотличима от «все на 4», но благодаря двум дополнительным имплантам обеспечивается более равномерное распределение нагрузки на челюсть. Таким образом снижается вероятность отторжения или износа имплантов, повышается комфорт использования протеза.

Показания и противопоказания к процедуре

Одномоментная имплантация зубов цены, на которую значительно выше в сравнении с более распространенными методиками, может использоваться далеко не у всех пациентов. К основным показаниям к назначению такой технологии относят:

  1. Серьезные неустранимые повреждения зуба, приводящие к необходимости его удаления.
  2. Отсутствие нескольких зубов подряд.
  3. Необходимость полного восстановления зубного ряда.

К главным противопоказаниям относятся:

  • Онкопатологии.
  • Серьезные заболевания свертывающей системы крови.
  • Возраст до 18 лет.

Также препятствием к имплантации могут стать диабет, СПИД, другие тяжелые заболевания. Если у пациента имеются проблемы с плотностью костей, врач может порекомендовать пройти специальное лечение, после которого появится возможность назначить процедуру.

Плюсы и минусы

Если вы хотите выполнить одномоментную имплантацию зубов за и против этой процедуры нужно тщательно взвесить заранее. К преимуществам методики можно отнести:

  • Сокращение сроков восстановления жевательной и эстетической функций ротовой полости после удаления поврежденных зубов.
  • Предотвращение развития атрофических процессов в костных тканях лунки.
  • Минимальная степень травматичности, что обеспечивает более высокую вероятность успешного приживления импланта.

Важно и то, что пациенту нет необходимости ждать, пока заживет лунка на месте удаленного зуба, поэтому при имплантации не потребуется дополнительных хирургических вмешательств, для подготовки ложа под синтетический корень.

Хотя преимуществ у метода немало, есть и несколько существенных «минусов», Один из основных – достаточно большое количество противопоказаний в сравнении с традиционными способами установки имплантов. Кроме того, процедура достаточно длительная и занимает несколько часов, требует высокой квалификации от хирурга-стоматолога, так как стабилизировать титановый винт будет заметно сложнее. Еще один существенный недостаток – достаточно высокая стоимость процедуры, что обусловлено более сложной техникой имплантации и рядом других факторов.

Итог

Одномоментная имплантация – современный метод восстановления утраченных в результате травм или болезней зубов. В отличие от отложенной имплантации установка искусственного корня происходит сразу после удаления зуба. Это позволяет избежать хирургических разрезов и сразу компенсировать потерю зуба, путем монтажа временной коронки на искусственный корень.

Об одномоментной имплантации отзывы пациентов в основном положительные, так как методика отличается высоким показателем степени приживаемости и рядом других преимуществ. Она позволяет заменить не только отдельные зубы, но и весь зубной ряд (методы «все на 4» или «все на 6»).

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи