Кофеин - детали

Утро многих людей начинается с чашечки бодрящего кофе. Но никто не задумывается, какой вред кофеин наносит организму. Многие оправдывают себя, говоря, что кофе хоть как-то помогает им проснуться или поддержать бодрость в конце рабочего дня. Но так ли на самом деле действует кофеин? Поддержание активности и сил с помощью кофеина – обман. Если вы любите кофе из-за его вкуса, то кофемашины delonghi позволит вам делать разные виды и вкусы этого напитка.

Дело в том, что кофеин не может дать энергию, так как он не содержит витаминов или других активных веществ. При его применении организм вначале перевозбуждается, что многие люди принимают за подъем энергии, а затем для восстановления тратит силы из энергетического резерва. При такой реакции страдают нервные клетки, так как в первую очередь именно они испытывают стресс. Таким эффектом обладают все продукты, содержащие кофеин: кофе, чай (зеленый и черный), шоколад, какао, прохладительные напитки (кола и т. п.).

Чай действует как стимулятор, вначале взбадривает организма, приподнимает настроение и дает видимый прилив сил. Нервные окончания желудка возбуждаются и посылают импульсы в мозг, а он вызывает повышение активности сердца и кратковременную энергетическую «вспышку» всего организма. Когда влияние кофеина как стимулятора проходит, наступает слабость, вялость, упадок сил. Для детей чай особенно опасен – он сильно действует на мозг, растущий организм, ослабляет сердце. У детей при приеме чая или других продуктов, содержащих кофеин, может возникнуть бессонница, дрожание, нервные тики, учащение сердцебиения и сомнамбулизм.

У взрослых людей чай может продукты с содержанием кофеина могут вызвать расстройство пищеварения, бессонницу, депрессию, нарушение работы сердца, нервные срывы, запоры. Кофеин вреден еще и тем, что притупляет чувство усталости, из-за чего организм лишается сигнала о переутомлении. В случае отсутствия сигнала о необходимом отдыхе системы органов продолжают работать, хотя они изрядно изнурены. Организму в ряде случаев требуется здоровый отдых, а не химический стимулятор, действующий как кнут для уставшей лошади. 

Кислотность таких напитков почти такая же, как кислотность уксуса. Большое количество сахара скрывает эту кислоту, и дети с удовольствием пьют их. Но разрушительное действие подобных напитков гораздо хуже, чем действие крепкого кофе. Напитки чаще всего принимаются в холодном или ледяном виде, что в сумме с высокой кислотностью причиняют немалый вред желудку. 

Кроме того, обладая огромным стимулирующим эффектам, напитки подобного вида нарушают работу нервной системы. Благодаря им, дети, постоянно их принимающие, всегда находятся в возбужденном состоянии, они неусидчивы и трудно включаются в работу. Шоколад – еще один вид скрытого кофеина. Шоколад потребляют все люди, независимо от возраста и вида деятельности. Дети в основном едят его в 2-3 раза больше взрослых. 50 г шоколада в среднем содержит столько же кофеина, что и в одной чашке кофе.

Ежедневно употребляя шоколад, дети нарушают собственную мозговую деятельность. Вначале они ощущают прилив сил и бодрость, а затем спад энергии, усталость и сонливость. К концу дня у таких детей понижается умственная и физическая активность, внимание, мышление. Ребенку становится трудно мыслить, а особенно мыслить творчески. Поэтому так важно следить за питанием ребенка и помнить, что натуральная и здоровая пища дает ясность ума, естественную бодрость и прилив сил на протяжении всего дня.

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи