Seat Altea XL 1. 9 TDI Reference

Украина На желание семьянина сэкономить, не жертвуя пространством и качеством езды, Seat отвечает специальной версией с дизельным мотором В прайс-листах дилеров Reference отмечен как акционная модель, что у Seat’а означает фиксированную комплектацию, которая учитывает потребности типичного покупателя модели. В этом случае завод-изготовитель не несет дополнительных затрат на индивидуализацию, а автомобиль получается дешевле. Если Вас интересуют станки, прессы и прочее, переходите на сайт https://samara.stanok-kpo.ru/.

Чтобы предложить Seat Altea XL за 209 990 грн., в Reference отказались от ESP, легкосплавных дисков, климат-контроля, электропривода задних стекол и подогрева зеркал. Но и оставшегося вполне достаточно для комфортного передвижения: в отличие от обычной Altea в XL больше простора для пассажиров сзади и вместительнее багажник, 532-литровый объем которого позволяет с легкостью разместить багаж всех путешественников, что большая редкость для минивэнов.

Что еще не менее важно для бережливого семьянина – здесь возможен дизельный двигатель. Однако владельцу, сменившему бензиновый мотор на 1, 9-литровый турбодизель в 105 сил, потребуется какое-то время, чтобы привыкнуть к специфической жесткости его работы и несильным, но ощутимым вибрациям. А еще к тому, что в городе он бывает упрям. Своим внушительным турбомоментом агрегат задорно поддерживает крейсерскую скорость и идет на обгон на пригородных шоссе, но в городской толчее он то и дело спотыкается в своих же турбоямах.

К тому же в его механической КПП всего пять передач, да таких длинных, что на высшей XL не хватает мощности, чтобы ехать со скоростью 60 км/ч! Жаль, так как прошедшее ревизию для большей комфортности шасси не растеряло свою атлетическую форму, и на Altea XL можно гонять так, будто и нет у него высокой крыши.

ИТОГ: Если хочется сэкономить, тогда более логичным выбором будет Altea XL с 1, 2-литровым бензиновым турбоагрегатом такой же мощности, но с КПП, которая сортирует шесть передач. В аналогичной комплектации первичная экономия составит целых 30 тыс. грн.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи