Золотой рог

Наверное, каждый школьник на уроке географии мечтает переплыть Чёрное море на пиратском корабле и оказаться в Турции, а заказать тетради спешите по ссылке https://childdevelop.ru/programs/. И вы не ошибетесь, если выбирая туры в Турцию, остановитесь именно на Босфоре. Очарование пролива Босфор не исчезло со времён пиратов, а даже приобрело ещё более комфортное обрамление. Представьте: вы на круизном лайнере со всеми удобствами причаливаете к пристани в Стамбуле. 

Суперсовременные высотные здания соседствуют с романтическими крепостными стенами. Это то место, где переход или переезд из Европы в Азию и обратно будет самым красочным и приятным. Чуть более двадцати километров отделяют вход в пролив Босфор и пристань Стамбула. Но именно в эти несколько минут вы получите одни из самых незабываемых впечатлений вашего путешествия, если, конечно, заранее соберёте сумки и приготовитесь к выходу с лайнера.

Конечно, в первую очередь ваше внимание привлечет голубая мечеть Ахмедие. Её стены облицованы плиткой голубого цвета. И не морской и не небесный, а какой-то свой неповторимый оттенок этой плитки заставляет вас поверить в то, что вы очутились в восточной сказке.

Ваш лайнер, скользя по известнейшему в мире проливу Босфор, причаливает к пристани, а вы тем временем наблюдаете за бесчисленным количеством кораблей, шхун, сухогрузов и рассматриваете многочисленные рыбацкие лодки, украшенные всеми флагами мира. Несколько секунд - и перед вами открывается панорама древней части Стамбула, жемчужинами которой являются храмы Айя-София и дворец Топ-Капы.

Центром города считается мост Галата, нависающий над бухтой Золотого Рога. Этот мост хранит в себе очарование тысячи и одной ночи и ароматы свежезапечённой рыбы. Десятки рыболовецких шхун под мостом готовят эту рыбу, только что выловленную. Пройдясь по мосту, вы обязательно попробуете всевозможные мидии, фаршированные и просто запечённые. В плохую погоду вы можете прогуляться по нижней «палубе» моста, чем-то напоминающей современный московский торгово-офисный центр. Обязательно дойдите до собора Айя-София.

Именно оттуда, по приданию, христианство сделало свои первые шаги по направлению к нашей родине. Пройдя по мосту через Золотой рог, вы сами собой попадёте туда, этот собор как бы магнитит вас атмосферой своей таинственности и в то же время открытости. Не упускайте свой шанс побывать в этом удивительном месте. Путешествие в Стамбул не принесет вам разочарования.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи