Как повысить компетенцию менеджеров по продажам

Личностный и профессиональный план сотрудника, участие на конференциях и всевозможных мероприятиях, статус и репутация – ради этого и не только следует задуматься о повышении компетенций сотрудников, занимающих пост менеджеров по продажам. Новые возможности, которые открываются перед профессиональным «продажником», также открываются перед компанией и областью, в которой он работает. А потому нужно задуматься руководителю о проведении корпоративного бизнес-тренинга для повышения компетентности своих сотрудников. В первую очередь для того, чтобы в дальнейшем компанию не ожидали провальные показатели. В данной статье мы рассмотрим проблемы и алгоритм обучения менеджеров по продажам.

Зачем проводят тренинги для менеджеров

Нетрудно убедить сотрудников к прохождению курсов, лекций и тренингов. Большинство сотрудников хотят развивать сови навыки, чтобы работать более эффективно, но переубедить руководство в отсутствии необходимости проведения тренингов – труднее. Нередко так случается, что под давлением руководства коллектив бывает вынужден проходить то, что не понадобится для работы, или такое, что не подходит каждому сотруднику индивидуально. Руководитель не подстраивается под возможности и способности менеджера по продажам и пытается самолично проводить что-то подобное курсам. Когда требуется обучить как можно больше сотрудников и за как можно меньшую стоимость (без учета индивидуальных особенностей и уровня навыков). Данное обстоятельство вытекает из первого пункта о требовании со стороны руководителя. И вытекает не случайно. Неоспоримое требование в организации и проведения бизнес-тренинга по продажам впоследствии выражается в том, что весь персонал проходит нужное, отрабатывающее и оттачивающее навыки обучение. Впоследствии сотрудники получают знания, которые необходимые для достижения поставленных целей руководством предприятия. И чем больше руководитель вкладывает в развитие персонала, тем с большей отдачей они исполняют свои должностные обязанности.

Как сделать, чтобы бизнес-тренинг дал желаемый результат

Экстренные ситуации случаются в каждой компании. Каждая следующая ситуация построена на решении предыдущей. Таким образом подобную ситуацию возможно будет предотвратить с минимальным риском для дохода и репутации компании. К сожалению многих руководителей, не существует волшебной таблетки, универсальной для всех сотрудников. Решение каждой возникающей проблемы иногда требует её уникального решения – такого, которое может закрыть существующий пробел в организационной структуре. Прежде чем начинать составлять образовательный план для сотрудников, запомните, что:

  • Лучше меньше, но лучше и качественнее. При заказе корпоративного бизнес-тренинга сделайте акцент на выбор подходящей программы и проверенного коуча. Поверьте, такой подход к обучению сильно повысит качество продаж и время удержания клиента во время сделки;
  • Важнейшей целью курсов и тренингов должно быть не собраться вместе "посмеяться", а развитие профессиональных и личностных качеств сотрудника;
  • Следует подбирать индивидуальную программу обучения для персонала компании. Например, для всех сотрудников выделяют по 10 курсов, 5 из которых – обязательны для всех, а остальные 5 – для развития навыков сотрудника.
  • Следует выбрать 1-2 направления в обучении, чтобы подробно изучить и получить знания;
  • Изученное легче всего закреплять на практике и в лекции должны быть упражнения на внедрение навыков.

Смотрите пример проведения корпоративного бизнес обучения для сотрудников организации

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи