Проверка карт техосмотра по базе ЕАИСТО

Водители обязаны регулярно производить осмотры технического состояния собственных машин в уполномоченных сервисных центрах, по результатам которых составляются соответствующие диагностические карты. В электронном виде они заносятся в базу ЕАИСТО. Проверить наличие документа и срок его годности можно через специализированный сервис https://vin.info/to.

Напомним, что в первый весенний день текущего года вступает в действие поправка к административному Кодексу, согласно которой штраф за использование автомобиля, своевременно не прошедшего техосмотр, составит 2.000руб. Начисление будет производиться в автоматическом режиме на основании данных, полученных с камер видеонаблюдения, с периодичностью в одни сутки. Другими словами, 14тыс – в неделю или 60 (62)тыс. - в месяц.

О нюансах

Система штрафов за отсутствие техосмотра в настоящее время распространяется только на легковые такси, автобусы и грузовики, перевозящие людей или опасные грузы. «Расценки» находятся в диапазоне 500…800руб. Ко всем прочим автовладельцам данное требование никакого отношения не имеет. На них также не распространяется обязанность иметь при себе диагностическую карту в бумажном виде.

Единственная гипотетически возможная неприятность связана с возможностью серьезно попасть «на бабки» в результате ДТП. В этой ситуации страховщики имеют полное право отказаться компенсировать ущерб пострадавшей стороне. Через суд деньги востребуют с виновника происшествия. Первого марта начинается новая жизнь.

Если карты нет

Добросовестным автовладельцам, проходившим техосмотр в аккредитованных сервисах, волноваться не приходиться. Достаточно сделать проверку и убедиться, что диагностическая карта в базе данных имеется, и срок ее действия не исчерпан. Программно-технические ошибки возможны, поскольку сведения вносятся вручную. Для этого в поисковой системе предусмотрено несколько вариантов формирования запросов: по VIN-коду и номеру самой карты, если он, конечно, известен.

Тем, кто проходил техосмотр «по блату», «по знакомству» либо иным «доступным путем» можно начинать бояться.

Содействие в подборе финансовых услуг

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи