Как много от Audi в этом Kia?

Огромная радиаторная решетка Audi против массивного обвеса Kia. А3 вынужден защищаться от серьезных нападок Pro Cee’d. Кстати, «корейцу» нарядный белый цвет к лицу А3, как и прежде, убеждает добротной доводкой деталей, высококачественными материалами и хорошей функциональностью органов управления Передние сиденья обеспечивают превосходную поддержку, сзади откидываются только спинки Коврик в багажнике А3 выглядит дорого. Здесь не покажутся неуместными даже роскошные чемоданы Почти идеальное рабочее место. А приобрести кеды vans old skool можно на yourwayshop.com.ua.

Отвлекают лишь светлые накладки, функциональность и доводка соответствуют хорошему качеству материалов Доступ в багажник открывается через узкий проем, шириной всего 79 см При необходимости цельное заднее сиденье Cee’d может полностью сниматься СРАВНИТЕЛЬНЫЙ ТЕСТ • AUDI A3 / KIA PRO CEE’D Kia вызывает на дуэль Audi. Динамичный трехдверный Pro Cee’d выступает против уже добившегося признания А3. Что их еще объединяет, кроме дизайна от Петера Шрайера? Казалось бы, о каком род­стве можно говорить, упоминая немецкую марку Audi и корейский Kia? И дело не только в том, что Audi A3 и Kia Pro Cee’d имеют трехдверные кузова и являются хетчбеками со спортивными замашками.

Между немецким премиум-Golf’ом и корейской экономной альтернативой возникают более тесные связи, чем можно предположить. А3 собирается на заводе в Ингольштадте, и от этого города нужно проехать всего 750 км в восточном направлении, чтобы добраться до Жилины в Словакии, где производится Pro Cee’d. Только подумайте, насколько близко может располагаться Корея! Но есть еще один немаловажный нюанс – дизайн Audi A3 и Kia Pro Cee’d «вырисован» одним и тем же человеком. А именно Петером Шрайером.

В период между 1994 и 2002 годами баварец работал в Ингольштадте и отвечал за разработку дизайна таких проектов, как Audi ТТ и А3. А с сентября 2006-го занимается языком форм корейских кузовов, работая над обликом новых моделей Kia. И в таком ракурсе вопрос о сходстве Audi с компактным Kia воспринимается совершенно по-иному. Оба динамичны и достаточно вместительны Вот каким красивым может быть гольф-класс – у А3 и Pro Cee’d в трехдверной версии проявляется сильный спортивный характер купе.

При этом Kia выглядит более приукрашенным, Audi – сухо и без излишеств. Господина Шрайера можно поздравить с первоклассным воплощением задумки в обеих моделях. А внутренний дизайн просто восхитительный! Хотя в аккуратном Kia материалы выглядят немного проще, чем в богатом Audi, качество «корейца» безупречно. То же самое можно сказать и о вместимости. Несмотря на волнующий профиль кузова, во втором ряду Kia Pro Cee’d совсем не тесно, а даже уютнее, чем в А3.

Но предложение «ингольштадтца» еще заманчивее: он противопоставляет более плотные подушки сидений и много места для длинных ног. Как пилот крупных размеров, в Audi я чувствую себя комфортнее: сижу глубже и наслаждаюсь спортивным стилем своего рабочего места. Кроме того, не совсем клиновидный кузов Audi обеспечивает значительно лучший круговой обзор. В Kia обзор назад существенно ограничивают массивные задние кузовные стойки и заниженная линия окон. Так что в «корейце» при повороте стоит подстраховаться и дважды посмотреть по сторонам, нет ли велосипедистов или пешеходов.

Во время шопинга или при перевозке иного багажа Kia снова берет верх. Так как цельная подушка заднего сиденья может полностью сниматься, в Pro Cee’d помещается на 130 л больше, чем в А3 с его раздельно откидывающимся задним сиденьем. К тому же, в обоих конкурентов нет строгих ограничений в полезной нагрузке: Kia может тащить на себе 470 кг, а Audi – 472 кг. Технически совершенный А3 динамичнее Pro Cee’d Если реклама Audi со временем стала достаточно банальна, то сейчас она как нельзя кстати. Технический скачок в А3, действительно, ощущается во всем. 

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи