Настольная светодиодная USB лампа

Психологи утверждают, что правильное освещение рабочего места может существенным образом повлиять на производительность и работоспособность. Но даже и без исследований и компетентных мнений понятно, что работать в темноте, по крайней мере, неудобно.

Тем не менее, бывают ситуации, когда включить верхний свет невозможно, потому как он будет мешать остальным, находящимся в одной с вами комнате. Тогда вам очень пригодится такая небольшая светодиодная лампа, которая даст достаточно света для работы, и при этом не будет ярко освещать всю комнату. Так как эта маленькая лампа работает от USB, то ее можно легко подключить к ноутбуку. Эту светодиодную лампу можно поворачивать на 270°, так что вы всегда сможете настроить освещение под нужным вам углом. Если вам нужно освещение в месте, где нет USB порта, то вы всегда сможете включить лампу от трех батареек AA. Бывают ситуации, когда в темное время суток возникает необходимость в освещении клавиатуры и рабочего места. Смотрите советы по строительству дома здесь knigastroitelya.ru.

Для этих целей как нельзя лучше подходит настольная лампа, но что делать, если ее попросту нет? Для тех, кто любит создавать интересные и полезные вещи своими руками, можем предложить один вариант – сделать собственное экономичное и компактное устройство подсветки, для питания которого потребуется всего лишь USB-порт.

Для реализации этой идеи нам понадобятся следующие компоненты:

  • светодиод ультраяркий (цвет – на выбор) – 1 шт.;
  • резистор с рассеивающей мощностью 0,5 Вт (сопротивление рассчитывается индивидуально) – 1 шт.;
  • малогабаритный переключатель – 1 шт.;
  • старый микрофон – 1 шт.;
  • USB-кабель (длина подбирается исходя из потребностей).

Цвет свечения светодиода значения не имеет. В данном случае его яркость является приоритетной характеристикой. Так, подойдет и самый дешевый компонент с небольшим рабочим током (10–20 мА), но его возможностей наверняка не хватит для освещения рабочего места.  Напомним, что более длинный вывод данного компонента для его правильного функционирования подключается к «плюсовому» полюсу источника питания, короткий – к «минусовому».

Прежде чем взяться за дело, «вооружаемся» необходимыми инструментами – паяльником и принадлежностями к нему, дрелью, надфилем, монтажными проводами и т. д.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи