Сроки согласования перепланировки в квартире

Не всегда можно спрогнозировать сроки завершения строительных работ при перепланировке. Но все процедуры согласования и узаконивания указанных работ определены нормативными актами, административными регламентами. О перечне документов, которые входят в стоимость перепланировки, читайте по ссылке. О сроках проверки документов и выдачи разрешений расскажем в этой статье.

Сроки оформления документов и согласований до начала перепланировки

В большинстве случаев собственник не может повлиять на продолжительность проверки документов. Она определена нормативными актами, должна соблюдаться чиновниками. Основной этап согласований осуществляется до начала перепланировки. С учетом времени на изготовление документов, собственнику нужно учитывать следующие сроки:

  • на оформление проекта, технического заключения (сроки определяются договором с проектной и экспертной организацией);
  • на изготовление копии техпаспорта, выкопировки с поэтажного плана БТИ (продолжительность работ определяется правилами БТИ, но за срочность можно доплатить);
  • на рассмотрение документов в МЖИ, выдачу разрешения на перепланировку (срок административной процедуры составляет до 45 дней).

Проект и техзаключение можно получить очень быстро, если только речь не идет о разработке документов на большое, сложное помещение. Жилинспекция тоже не обязательно будет рассматривать документы ровно 45 дней. На практике, этот период времени намного меньше, особенно если у чиновников нет претензий к документам. Получать копию техпаспорта в БТИИ вообще может быть не нужно, если она уже загружена в городской регистр недвижимости.

Сроки процедур после завершения перепланировки

Перепланировку нужно завершить в срок, указанный в разрешении от МЖИ. На основании передаточного акта можно обращаться за техническим планом. Кадастровые инженеры ООО «Смарт Вэй» изготавливают этот документ за 1-2 дня, но в других компаниях сроки могут быть дольше. С техпланом можно обращаться в Росреестр для обновления сведений ЕГРН.

Сроки кадастрового учета в Росреестре определены Законом № 218-ФЗ. При подаче техплана напрямую в ведомство, как это делают специалисты «Смарт Вэй», сведения ЕГРН будут обновлены за 5 рабочих дней. При самостоятельном обращении в МФЦ заявитель получит выписку только через 7 рабочих дней. Ускорить процедуру кадастрового учета в Росреестре нельзя.

Уточнить сроки подготовки документов и сопровождения согласований перепланировки можно по электронной почте info@smway.ru, по номерам телефонов 8-812-425-35-90 (СПб) и 8-499-322-05-14 (Москва).

Содействие в подборе финансовых услуг

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи