Как быть ночью с пробитым колесом, если нет ключей и домкрата?

Даже самые опытные, внимательные автомобилисты, которые готовы следить за каждой мелочью и сдувать пылинки со своего транспорта, попадают в непредвиденные ситуации. Особенно часто сталкиваются с такой сложностью как пробитое колесо. Не влияют на эту проблему марка резины, модель транспорта, и даже водительский опыт. Качество отечественных дорог становится еще более существенной преградой в темное время суток.

Провести замену колеса своими силами довольно просто, и если оно есть под рукой справиться могут многие водители. Только как быть, если в багажнике не оказалось базового набора для сервиса в виде ключей и домкрата?

Сколько бы раз не подчеркивали в правилах и на форумах, что такая полезная вещь как домкрат просто обязана быть в багажнике каждого транспорта, случаются непредвиденные моменты. Наводили порядок в авто, освобождали место, просто выложили и забыли вернуть. Совпадение, но чаще всего именно в этим моменты на дороге появляется тот самый заветный болт или препятствие, которые приводят к проблемам. Бывает и так, что домкрат в наличии, только он еще и неисправен.

Если из недостающего комплекта инструментов отсутствует только домкрат, найти решение вполне реально. Самая простая идея попробовать попросить помощи у проезжающих автомобилистов, но сегодня останавливаются только единицы водителей, по вполне понятным причинам.

Вместо домкрата можно пробовать подкладывать камни, кирпичики, которые располагают под порогом или рычагом подвески. Иногда в ход идут бревна. Иное дело, когда кроме домкрата в багажнике не оказывается еще и инструментов, ключей. Тут уж справиться без посторонней помощи с заменой точно не выйдет.

Какой бы силой не обладал автомобилист, открутить болты с колеса вручную и вернуть их обратно, используя только собственную силу рук точно не выйдет. Еще сложнее, если болты оказываются надежно прикипевшими, и плохо двигаются.

Как поступать? Поискать ремкомплект, который некоторые водители возят с собой для срочных работ. В случае его отсутствия можно оценить масштабы бедствия и пробовать идти на риск. Например, подкачивать колесо и медленно подвигаться. Правда подобное решение будет разумным только в том случае, если до ближайшей станции СТО относительно небольшое расстояние.

Некоторые умельцы предлагают дыру временно зафиксировать саморезом с достаточно большой шляпкой, только такой подход можно назвать как минимум достаточно опасным. Даже отлично понимая, как поменять докатное колесо самому без набора базовых инструментов выполнить подобные манипуляции не под силам.

Есть только два надежных и безопасных решения в этой ситуации. Первое это обратиться в службу эвакуации, чтобы автомобиль доставили до ближайшего СТО. Идея неплохая, но избежать лишних затрат можно и иным, более простым и надежным методом. Достаточно вызвать специалистов мобильного шиномонтажа.

Когда повреждено колесо, необходима срочная поддержка, справиться самостоятельно нет возможности, правильное решение может быть лучшим выходом. Никаких рисков, лишних расходов или ожидания. Опытные и грамотные мастера быстро и точно выполнят все необходимые манипуляции, а качество обслуживания приятно удивит самых требовательных. От момента поступления заказа до прибытия сотрудников сервиса проходит минимум времени/

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи