Еловая хвоя

Несмотря, что многие владельцы земельных участков, при обустройстве зоны отдыха, используют обычно плодовые деревья, приобретаемые тут https://eco-pitomnik.ru/product-category/plodovye-derevya/yablonya/ компании "ЭКО ПИТОМНИК", нередко впоследствии многие задумываются и о посадке хвойных деревьев. Ботаническое название: Picea AbiesИспользуемые части растения: хвоя. Страна происхождения: Непал. Ель многие сотни лет выручала людей, живущих в тяжелых условиях морозного северного климата. Из ели строили дома, ей отапливали жилища. Она лечила людей от многих болезней. В наши дни ель не только украшает жилище на Новый Год. Смолу ели используют в жевательных резинках, так как она снимает воспаление десен, а сок из веток - при производстве пива.

Терапевтическое применение. Эфирное масло еловой хвои часто используют при лечении респираторных заболеваний (бронхита, кашля, синуситов, ринитов) в виде ингаляции. При артритах, мышечных и ревматических болях - в качестве растираний. Ванны с эфирным маслом еловой хвои тонизируют центральную нервную систему. Косметические свойства. Часто эфирное масло еловой хвои применяют в лечении кожи головы от перхоти. Также, это масло можно применять при изготовлении лечебных и профилактических мазей против повышенного потоотделения ног. Важно знать, что данное масло в косметике применяется в концентрации не больше 1%. Противопоказания: не применять во время беременности.

Адвентивные почки 

Иногда, хотя и очень редко, под корой ветвей, где никогда не было листьев, можно найти оси почек, способные дать побеги. Это так называемые адвентивные или придаточные почки. Доказательством их существования является то, что после сильной омолаживающей обрезки иногда вырастает много близко расположенных друг к другу побегов. Их появление не может быть, конечно, объяснено лишь пробуждением к росту спящих и стипулярных почек, образовавшихся в узла

По характеру расположения (под корой или в ее складках) и особенно по способности пробуждаться к росту только в результате очень сильного притока питательных веществ адвентивные и стипулярные почки могут быть объединены в одну группу со спящими. Поэтому часто, говоря о спящих почках, имеют в виду также и стипулярные и адвентивные почки. Спящие почки у одних плодовых пород, например у яблонь и груш, сохраняют свою жизнеспособность, т. е. способность пробуждаться к росту в течение более длительного времени, чем у других, например у персика и черешни.

Обрезка, выполненная близко над спящими, а также адвентивными и стипулярными почками, сохранившими свою жизнеспособность, может побудить их к образованию побегов, которые заместят удаленную часть. Это имеет большое значение, особенно при омолаживающей обрезке. Успех омолаживающей обрезки в большой степени зависит от присущей данной породе и сорту способности к восстановлению утраченных частей, а она, в свою очередь, зависит от пробудимости (прорастаемости) листовых почек и побегообразовательной способности.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи