Как сделать грядку своими руками на огороде или дачном участке?

Давайте рассмотрим наиболее долгий путь — это то, что перед вами лежит целина поросшая травой. И вы это место хотите превратить в грядку для плодовых растений либо в клумбу для цветов. Вас ждет один из путей.

Во-первых нужно тщательно выбрать место. Вы должны учитывать что большинство растений любят солнце есть растения которые наоборот любят тень.

1.Классический способ который включает в себя перекопку лопатой или же механизированный способ , уборка корней , уборка растений . Каждый кто это делал знает что это из себя представляет. Это тяжелый труд. Но есть плюсы в этом:

Это экологически чистый природный способ землеобработки.
При перекопке можно и даже порой просто необходимо добавить органику , песок, раскислители или что-нибудь еще для улучшения качества почвы.

Обработку можете сделать на глубину которая вам необходима.
Когда вы начнете копать почва не должна быть не слишком сухой ни слишком влажной. Если землю сжать в руке то должен сформироваться шар который не рассыпается на части и при этом почва не должна быть ни слишком влажной ни слишком сухой.

Очень хорошо если грядка будет приподнята над землей и будет возможность слива избыточной влаги что особенно важно на глинистых почвах.
Камни которые видны на краях грядки несут и декоративную и практическую роль в формировании грядки. Они держат край и пропускают избыточную влагу.

2.Химический способ. Подразумевает применение химических препаратов уничтожающих сорняки мешающие обработке почвы. Для этого применяются гербициды. Но вы должны знать что потом в только через год на этом месте можно получать относительно экологически чистый урожай.
Можно просто прикрыть нужное место чем-то не пропускающим свет и опять придется подождать год до полного исчезновения в этом месте ненужных растений. Мало кто готов столько ждать.

3.Современный способ. Он совмещает преимущества второго способа уничтожения сорняков методом изоляции солнечного света и дает возможность пользоваться грядкой сразу.
Суть его в следующем : нужное место покрывается экологически чистым и водопроницаемым материалом , например несколькими слоями газет или картоном. Стенки грядки делают из досок а внутрь насыпают хорошую почву.

В итоге мы избавляемся от необходимости перекапывать целину .

Этот способ имеет ряд преимуществ:

  • При уничтожении сорняков не применяются химические средства.
  • Грядка получается приподнятой и покрытой вокруг себя теплоизолятором. Она получается теплее , она прогревается весной раньше чем основной грунт и получается что это место как бы находится чуть южнее чем основной грунт. Что повышает урожайность в условиях прохладной России.

Наиболее эффективен третий способ . Но он так мало распространен несмотря на свою простоту и доступность.

Все для огорода и сада вы найдете на сайте Татьянины Грядки (https://tatyaniny-gryadky.ru/) рекомендуем!

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи