Mercedes GLK 220 CDI

Разница в цене между дизельными версия­ми GLK и ML чуть меньше €10 тыс. Но как она реализуется на дороге? Действительно ли более крупный ML 300 CDI предлагает больше, чем маневренный GLK 220 CDI? В автомобильной табели о рангах Mercedes всегда был и остается чем-то особенным. Взять собаку в дар вы можете на сайте dog-angel.ru.

И поклонники у марки такие же. Со временем таких людей становится все меньше, ведь история остается историей, а современные рекламные акции порой творят чудеса. Тем не менее, настоящие даймлеристы еще есть среди нас, и подходящую модель они присматривают себе исключительно в рамках ассортимента Mercedes. Некоторые из них все еще ездят на проверенном М-классе первого поколения, преимущественно на ML 270 CDI.

Но вот на рынке появился GLK, и многие задумались, а не пересесть ли на размер меньше – с ML 280 CDI на GLK 220 CDI. Если закрыть глаза на неприн­ципиальные мелочи, то эти два полноприводные настолько похожи, что возникает закономерный вопрос, оправданна ли переплата в €10 тыс. за большее простран­ство? Действительно ли ML предлагает больше? По комплектации – однозначно нет.

Потому что в базовую стоимость GLK включены такие приятные детали, как автоматическая коробка передач, климат-контроль, круиз-контроль, бортовой компьютер, зеркала с подсветкой в солнцезащитных козырьках и CD-магнитола со встроенной системой «свободные руки». А у ML есть только кожаное рулевое колесо, леера на крыше и система превентивной безопасности Presafe. GLK экономит на заправке до 3000 грн. ежегодно Теперь сравним расходы на содержание.

Как по налогам на автомобиль, так и по страхованию GLK получается выгоднее – благодаря более низкой начальной стои­мости. Та же картина и по расходу топлива: при одинаковой манере езды и на аналогичной скорости маленький 4‑цилиндровик GLK сжигал в тесте в среднем на 2, 4 л дизельного топлива меньше, чем ML. Если же наезжать в год не более 15 тыс. км, то за счет сниженного расхода GLK сэкономит своему владельцу еще около трех тысяч гривен.

Сравнив запланированные и фактические расходы, получаем 10 тыс. грн. суммарной экономии в годовом бюджете. Сравним технические особенности наших звезд. GLK 220 CDI на 340 кг легче, а 170-ти сил его 2, 1‑литрового 4‑цилиндрового турбодизеля вполне достаточно, чтобы цепко держать за горло своего большого брата.

Несмотря на преимущество в дополнительные 20 сил и 40 Нм крутящего момента, тяжелый ML 300 CDI при подаче газа тут же теряет почву под колесами. Хотя по-настоящему оторваться от него меньший братец не в силах. Однако при прочих равных условиях есть одно существенное обстоятельство: для достижения похожих динамических свойств великану ML 300 CDI приходится использовать значительно больше топлива.

Добавьте к этому ощутимые преимущества GLK в повседневной эксплуатации. Его кузов, который на 25 см короче и на 6 см уже, облегчает парковку. Более точное рулевое управление с легким ходом не только обеспечивает больше удовольствия от езды для спортивно настроенных пилотов, но и привлекает легкостью при езде с умеренной скоростью. 

Преимущества большого ML не нуждаются в особой рекламе, а некоторых талантов его меньший родственник лишен по определению. Например, если нужно тащить действительно тяжелые прицепы, меньший GLK с его двумя тоннами массы буксируемого груза просто не подойдет. ML буксирует на целых полторы тонны больше и является гораздо более независимым тягачом. К тому у него значительно больший багажный отсек. С тяжелыми прицепами GLK должен управляться Примерно то же можно сказать и о внедорожных возможностях.

Если нужен приличный дорожный просвет, выбираем M-класс, так как он уже в базовой комплектации предлагает дополнительный воздух под брюхом. При необходимости автомобиль может быть оснащен регулируемой по высоте пневматической подвеской и пакетом для бездорожья с блокировками дифференциалов и понижающей передачей.

Для базирующегося на технике С-класса GLK производитель тоже предлагает внедорожный пакет, но он все же уступает по функциональности оборудованию, поэтому на лесных и полевых дорогах нужно проявлять больше осторожности во избежание дорогих повреждений техники и кузова.

Но и в повседневных поездках по дорогам ML демонстрирует множество преимуществ. Например, чем хуже дорога, тем заметнее проявляется ощутимо лучшая комфортабельность подвески ML. На таких классических для города коротких неровностях, как крышки канализационных люков или дорожные швы, ML с базовой пружинной подвеской превосходит более легкий GLK.

Если что-то все-таки не устраивает в поведении ML, его можно дооснастить, к примеру, пневматической подвеской, которая предусматривает также трехступенчатую регулировку амортизаторов. По комфорту М-класс считается одним из лучших в мире пружинящих внедорожников. Оптимальный вариант – с базовыми 17‑дюймовыми дисками.

Высокий уровень комфорта достигается в ML также благодаря более роскошному салону. За счет большей внутренней ширины и расширенному регулировочному диапазону передних кресел даже крупные пассажиры не чувствуют себя стесненно. В задней части салона у ML только немного больше свободы для коленей.

Зато он оказывается гораздо талантливее, если появляется необходимость в размещении сзади трех детских сидений или трех взрослых пассажиров. К тому же здесь все сиденья немного удобнее набиты и больше по размерам. Теперь сопоставим моторы. Как оказалось, 6‑цилиндровик ML не тише, чем 4‑цилиндровый дизель GLK. Последний настолько хорошо изолирован, что его скромное бурчание доносится только на высоких оборотах.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи