Для кого предназначен кросс-байк: на что обратить внимание при покупке велосипеда?

Езда на велосипеде имеет много преимуществ: это приятное время препровождение в теплый день, отличная альтернатива вождению на работу, когда вы застряли в пробках большую часть времени, и отличный способ оставаться физически активным. Но какой велосипед купить? Популярный горный ровер, или, может быть, городской? Или, может быть, лучшим выбором для вас станет кросс-байк?

Городской, горный или кроссовый – что выбрать?

В последнее время все большей популярностью становятся городские велосипеды, которые выглядят чрезвычайно стильно, а силуэт на них выглядит серьезно и «достойно» (насколько это возможно на велосипеде...). Наиболее заметной особенностью городских вариантов является необычный дизайн рамы, который облегчает вождение. Если вы просто хотите ездить на работу, или если вы предпочитаете кататься по магазинам на велосипеде, а не на автобусе, это будет отличным выбором для вас. Однако, когда вы также думаете о рекреационных поездках в лес или в горы, вы должны либо купить два ровера, либо подумать о чем-то другом.

А что, кроме городского велосипеда, придет на ум в первую очередь? Конечно, горный, который так часто и охотно покупают. Еще несколько лет назад считалось, что горный велосипед будет работать во всех условиях и является лучшим выбором для всех. Горные модели имеют широкие шины, амортизаторы и агрессивный протектор и предназначены для езды по бездорожью, а не по асфальтовым дорогам. Хотя ничего не случится, если вы прокатитесь на нем по городу, рассмотрите еще один вариант – кроссовый велосипед.

Кроссовый вид является наиболее универсальной версией велосипеда. У него большие шины, чем у горного велосипеда, но у него также есть более тонкие колеса. Он имеет менее богатое снаряжение, чем треккинговый (туристический) велосипед, что делает его легче. Он идеально подходит как для асфальта, так и для лесной местности. Это легкий, быстрый ровер, благодаря которому можно быстро добраться до работы, пройтись по магазинам или провести приятный день на лесных велосипедных дорожках.

Особенности кроссового велосипеда

Важнейшей особенностью кроссового вида является его универсальность. Он имеет более легкую раму, благодаря чему весит гораздо меньше, чем типичный горный или треккинговый велосипед. Он оснащен большими колесами, что облегчает быстрый доступ и обеспечивает комфорт во время движения. И хотя он не имеет дополнительного оборудования (багажники, паньеры, крылья или динамо-подсветку), его можно адаптировать к их установке.

Универсальный кроссовый велосипед

Кроссовые велосипеды также часто оснащаются амортизатором, который гасит амортизаторы при езде по неровностям. Теоретически амортизатор не нужен для езды по городу, но он пригодится, когда вы любите ездить на ровере по лесу. Однако необходимо помнить, что вид с амортизатором будет немного тяжелее (хотя разница для любителей не заметна). А в некоторых моделях амортизатор можно регулировать. А что еще важно при выборе легкого кроссового велосипеда? Конечно, его размер.

Как выбрать раму кроссового велосипеда?

На самом деле, одним из самых важных вопросов при выборе каждого типа является выбор правильного размера рамы. И как это проверить?

Вначале следует отметить, что размер рамы не имеет ничего общего с регулировкой седла. Люди, которые не умеют об этом ездить, чаще всего думают, что с помощью седла они сделают велосипед идеально подходящим для них. И это, к сожалению, не так... А как узнать, что размер рамы неуместен? На велосипеде со слишком маленькой рамой складывается впечатление, что он вот-вот доберется до руля коленями. Однако, когда рама слишком большая, трудно добраться до рулевого колеса.

Еще один, крайне популярный миф заключается в том, что каркас выбирается для роста. Гораздо более важным параметром является длина ноги, измеренная изнутри.

Для кросс варианта измеренную длину ноги следует умножить на 0,25 (когда вас интересует результат в дюймах) или 0,63 (когда вы хотите получить результат в сантиметрах). Благодаря этому вы рассчитаете, какой должна быть длина вертикальной трубы рамы, что в большинстве случаев является синонимом размера рамы.

Кроме того, всегда проверяйте таблицы размеров, предоставленные производителями, и руководствуйтесь ими при выборе рамы. Однако жесткие расчеты – это одно, а практика – другое.

В конце концов, вам просто нужно протестировать велосипед, поэтому будет лучше, если вы лично организуете проверку транспортного средства в реальности. При покупке на рекламных порталах вам не придется записываться на прием к продавцу для доставки курьером. Вы можете искать объявления из своего города (как от частных лиц, так и от людей, ведения бизнеса, дополненного онлайн-продажами) и на месте «примерить» ровер, посмотреть, на каком кадре вам наиболее комфортно.

Если вы полны решимости купить кроссовый велосипед, следуйте этим советам. А дальше наслаждайтесь только приятной ездой в (почти) любых условиях.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи