На каком масле жарить пищу

Мы привыкли использовать для приготовления пищи подсолнечное или кукурузное масло, а более продвинутые адепты здорового образа жизни – оливковое. Удивительно, но ученые развенчали миф о том что растительные масла полезны при жарке – на самом деле они по- настоящему вредны! Польза масел состоит в том что они содержат полиненасыщенные жирные кислоты, которые необходимы нашему организму. Многие знают, что служба доставки еды - это очень популярная сегодня услуга, которая отправляет клиентам свежую или замороженную еду, готовые блюда. Если вы хотите получать еду на дом, то надо оформить подписку на еду, подробности на сайте dalnoed.ru .

Однако в процессе нагревания полезные вещества теряются, вместо этого вырабатываются вредные альдегиды, которые накапливаются в организме и могут вызывать рак, нарушение мозгового кровообращения. Употреблять растительные масла лучше всего в сыром виде, так они принесут максимум пользы.

На чем же тогда жарить? Для этого идеально подходят плотные жиры – свиное сало, кокосовое масло, смалец (топленый жир), а также сливочное масло и масло гхи (перетопленное сливочное масло). Они не выделяют вредные вещества, поэтому могут сохранить в пище все витамины и микроэлементы.

Сколько орехов нужно кушать в день

Мы часто встречаем информацию о том, что орехи чрезвычайно полезны и их можно использовать вместо перекуса. К сожалению, эта информация редко дополняется дозировкой, которая могла бы дать понять, сколько орехов на самом деле приносят пользу нашему здоровью.

Поскольку орехи – продукт чрезвычайно калорийный, кушать их бесконтрольно не стоит. Орехи очень питательны, поэтому частое их потребление в больших количествах приводит к набору веса, а селен, которым богаты орехи, склонен накапливаться в организме: его переизбыток вызывает негативные реакции тела, в том числе ломкость ногтей и сухость кожи. Чтобы избежать таких неприятных последствий, кушайте всего по горсти орехов, но зато каждый день.

Орехи можно есть любые – грецкие, миндаль, кешью, бразильские орехи. Однако не стоит давать их детям по 12 лет: их печень еще не до конца сформировалась, поэтому орехи будут слишком тяжелым продуктом для их организма. Также не стоит злоупотреблять ими людям с заболеваниями поджелудочной железы.

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи