Выходные на Медведь горе

Последний зимний месяц подходит к завершению и радует крымчан и гостей полуострова ясными деньками и высокими градусами тепла. Например, вчера мы покоряли Медведь-гору, любовались полем подснежников и дышали морским воздухом на Набережной Алушты. Но обо всем по порядку. Как обычно, стартовали мы из Симферополя и на личном авто добрались до Аю-Дага. Поднимались на гору мы со стороны Партенита, по той самой тропе, которую используют артековцы каждую смену покоряя Медведь гору. Кстати, если вы решили поменять старую мебель на новую, то рекомендуем вам итальянскую мебель, подробности тут https://salonarde.ru/.

Гору Аю-Даг замечали все, кто хоть раз проезжал по Южному берегу Крыма. И даже те, кто не знает перевода этих двух крымско-татарских слов, безошибочно угадывают название на русском – Медведь-гора. Этого огромного «мишку» трудно не заметить, ведь он так разлёгся, что его голова находится далеко в море, а поросшие лесом бока простираются на многие километры в направлении Большой Ялты и Алушты.

Оставив машину около шлагбаума (вход был бесплатный, но говорят, что летом лесники требуют деньги), мы отправились на вершину. Заблудиться невозможно – на протяжении всей тропы красной краской нарисованы стрелки, указывающие путь. Подъем у нас занял около 1, 5 часа, поскольку двигались мы неспешно, с остановками для «пофотографироваться» и «посмотреть в бинокль».

На вершине нас ждало поле, усеянное подснежниками и крокусами – это настоящая сказка. Кстати, на горе есть специально оборудованные места, где можно перевести дух или даже перекусить, если, Вы, конечно, несли еду с собой. Спускались мы тоже приблизительно часа полтора. На обратной дороге было решено заехать в Алушту, чтобы прогуляться по Набережной. Людей мы, конечно, встретили больше, чем на Медведь горе, но не критично. Надышавшись вдоволь морским воздухом мы отправились домой.

Немного истории. Гора Аю-Даг или Медведь-Гора — уникальный географический объект и необычный памятник природы. Высота — 577 метров над уровнем моря. Гора состоит из глубинной магматической породы габбро-диабаз, что практически несвойственно горам Крыма. Есть мнение, что это случилось после сильного землетрясения в 1423 году, так как оно привело к обезвоживанию горы.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи