Сравним BMW, Audi и Mercedes

BMW едет живее, стремительнее, чем Mercedes, но водитель испытывает дискомфорт от его взрывного темперамента, а острое рулевое управление реагирует на каждую команду чуть нервно. В то же время переднеприводный Audi проявляет сильную недостаточную управляемость и раскачивается чуть больше, чем конкуренты. Обращает на себя внимание рулевое управление с нечетким средним положением, ESP вмешивается поздно, но очень решительно. Разница в стоимости автомобилей весьма существенна. Вопреки бытующему мнению, он оказался не самым дорогим в нашем тесте. Лавры ценового лидера достались BMW, а самое дешевое предложение – Audi A6 2. 7 TDI. Лучшая цена от производителя на композитную черепицу представлена на сайте https://dmitry-kazlou.kz/catalog/kompozitnaya-cherepitsa.

У Е-класса появилась нарочитая угловатость, но действительно новой, какой-то эпохальной линии мы так и не нашли. Совсем другие впечатления от массивной 5-й серии и изящной А6. По темпераменту большая рядная «шестерка» BMW отнимает у соперников все шансы на победу, Е 250 убеждает своей великолепной управляемостью. Неожиданностью оказалось и то, что новый Mercedes оборудован ничуть не роскошнее, чем Audi.

  • 1 МЕСТО: Mercedes E 250 CDI Blue Efficiency 384 балла. Просторный, управляемый и очень безопасный E 250 CDI становится победителем нашего теста. Но маленький дизель бурчит, а спортивная подвеска пружинит слишком грубо.
  • 2 МЕСТО: Audi A6 2. 7 TDI 375 баллов Большие размеры и первоклассная доводка деталей – традиционные достоинства Audi. Однако по динамичности он со своим передним приводом заметно отстает.
  • 3 МЕСТО: BMW 525d 370 баллов Он уже далеко не новичок, но зрелость ему только на пользу. Комбинация двигателя и коробки передач практически непревзойденная, комфортабельность удивительно высокая.

Итог: E 250 CDI выигрывает сравнительный тест благодаря просторному салону, управляемости и безопасному передвижению, а его комплектация средствами безопасности предлагает владельцам абсолютно иной формат. Но тандем двигателя и подвески вскрыл совершенно неожиданные недостатки в комфортабельности, а маленький дизель пока не столь убедителен. Именно за счет слаженной работы двигателя и коробки передач BMW 5-й серии демонстрирует все свои достоинства.

Содействие в подборе финансовых услуг

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи