MS Excel

Любой документ должен нормально выглядеть. Иначе его просто невозможно будет понять. Один из инструментов – выравнивание данных. По другому – форматирование данных. Суть его в том, что он позволяет отображать данные строго упорядоченно, согласно логической структуре таблицы, что облегчает чтение документов. Форматировать данные внутри ячейки можно как по горизонтальной составляющей, так и по вертикальной. Если вас интересует изготовление и монтаж наружной рекламы, так например, рекламный стенд москва, подробности смотрите на сайте rpk-avers.ru .

По умолчанию, текст всегда выравнивается по левой горизонтальной границе ячейки таблицы. Числа выравниваются по правой границе ячейки. И текст, и числа по умолчанию выравниваются по нижней вертикальной границе. Поменять выравнивание можно либо обратившись к кнопкам управления, вынесенным на вкладку «Главная» основного меню: Слева направо идут кнопки выравнивания по верхней границе, центру ячейки, нижней границе. Это выравнивание вертикальное. Чуть ниже: выравнивание по левому краю, по центру, по правому краю. Это горизонтальное выравнивание данных в ячейке таблицы.

Или же можно вызвать дополнительное меню, либо нажав на клавиатуре «Ctrl + 1», либо щелкнув правой клавишей мышки на нужной ячейке и выбрав пункт «Формат ячеек». Переходим во вторую вкладку «Выравнивание». Все понятно интуитивно. Поле «выравнивание» идентично вышеозначенным кнопкам. Раздел «Отображение» управляет общим внешним видом ячеек. Если поставить галку перед «переносить по словам», то Excel будет переносить на новую строку ячейки текст, если его длина превышает длину этой самой ячейки. Выбранная функция «автоподбор ширины» обеспечит автоматическую подборку ширины столбцов в зависимости от введенных данных Раздел «Ориентация» позволяет менять угол отображения данных.

Пожалуй, одна из самых часто используемых функций – объединение ячеек таблицы. Практически ни одна таблица, документ не обходится без ее использования. Использовать объединение ячеек таблицы также просто, как и все остальные функции в Excel: либо через кнопку на панели «Главная» здесь идет фото, либо через объединение ячеек на вкладке «Выравнивание» в меню «Форматирование ячеек» о котором мы говорили в предыдущем разделе.

Для того, чтобы объединить ячейки, выделяем те из них, которые должны быть объединены и нажимаем, к примеру, клавишу. Выделенные ячейки превратятся в одну. Надо помнить: при объединении ячеек, находящийся внутри ячеек текст будет уничтожен. В итоговой объединенной ячейке останется только тот текст, который находился в верхней левой ячейке, который будет размещен по центру новой ячейки адресом новой ячейки будет адрес первой ее составляющей и ввод данных будет производиться в нее.

Все остальные ячейки, находящиеся в составе объединенной, Excel будет рассматривать как пустые. Для разъединения ячеек нужно активировать объединенную ячейку и вновь нажать : объединенная ячейка распадется на составляющие ее маленькие ячейки, а имевшийся текст будет расположен в верхней левой, тогда как остальные ячейки останутся пустыми.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи