MS Excel

При решении более-менее сложных задач с помощью Excel приходится использовать подчас не одну и не две формулы. Зачастую эти формулы оказываются вложенными одна в другую. Например, вначале подсчитываем количество заказов, совершенных за период, а затем вычисляем коэффициент эффективности труда сотрудника. Это очень простой, но наглядный пример решения задачи через две функции, вложенных одна в другую. Если вам нужна работа, то есть вакансии бургер кинг, подробнее на сайте rabota-burger-king.ru.

Если Вы хорошо знаете Excel – проще и быстрее, конечно, будет ручной ввод. Но в Excel есть средство автоматического вложения функций друг в друга. Excel поддерживает 64 вложения. Мы можем выбрать из списка функцию для вложения ее в текущую формулу. Перемещая курсор в строке формул увидите, что та или иная функция становятся написаны жирным шрифтом – значит, именно она сейчас активна.

Полезные советы по работе с мастером функций

  • Окно мастера функций можно перетаскивать по экрану за любую точку.
  • Клавиша F4 служит для изменения типа ссылки (относительные, абсолютные, смешанные).
  • Клавиша F3 служит для быстрого вызова списка поименованных диапазонов.
  • Клавиша Tab и Shift+Tab служит для переключения курсора между аргументами функции.
  • Проставить кавычки у вводимого текста можно автоматически. Для этого нажать клавишу Tab или щелкнув в другом поле (примечание: работает не всегда).
  • Используйте мастера конкретной функции для проверки и коррекции ошибок. Вводя аргументы можно видеть процесс вычисления результата.

Еще одна наиболее часто употребляемая функция – границы ячеек, строк, столбцов в таблицах MS Excel. Для облегчения доступа к этой функции она также была вынесена на вкладку «Главная». Однако можно вызвать также и через вкладку «Граница» в меню форматирования ячеек. Границы ячеек, строк и столбцов в таблицах Excel можно устанавливать абсолютно любые. Как по области очерчивания (справа ячеек, слева и т. д.) и толщине, так и по типу линии.

Мы можем, выделив ячейку или диапазон ячеек, одним нажатием нарисовать требуемые границы, а можем рисовать их от руки. Для ручной отрисовки границ уделите внимание нижнему разделу меню «Нарисовать границы». Вариантов рисования масса. Можно рисовать по одной линии, или заштриховывать сеткой сразу весь диапазон. Инструмент ластик часто бывает необходим. При выборе, привычный курсор будет заменен на ластик. Внизу ластика виден крестик, который служит точным прицелом для стирания нарисованных границ. Стираем щелчком мышки. Выход из режима – нажатие клавиши Esc. Второй вариант работы с границами – раздел «граница» в меню форматирования ячеек. По сути, там все то же самое, поэтому повторяться не буду.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи