Fiat Panda

Наконец-то перед нами настоящий маленький проходимец! Fiat Panda 4×4 вновь радует нас своим минимализмом. Еще 29 лет назад Fiat представил Panda 4×4 – первый полноприводник малого класса, и за двадцать лет производства было выпущено 400 тыс. таких авто. Доля 4х4 составила почти десять процентов от более чем четырех миллионов Panda I. Из-за строгой угловатой формы Fiat рекламировал его как «великолепный ящик» https://www.dreamhouse-nsk.ru/.

Эту традицию собирается продолжить новая Panda 4×4. У нее остался только один вариант кузова – уже нет разделения на прос­тецкий вариант 4×4 и замаскированный под внедорожник Panda Cross, как это было с выпускавшимся с 2005 года ее непосредст­‑венным предшественником. Зато теперь предлагается бутафорский SUV под названием Trekking – с внешним видом 4×4, но без полного привода.

По сравнению с обычной Panda с моноприводом версия 4×4 приподнята на 47 мм. Это дает дорожный просвет в 167 мм – вполне приличный, но не претендующий на рекорд. Заслуживают уважения хорошие манеры автомобиля: полноприводный малыш пружинит жестко, но гармонично и даже на крупных выбоинах не сжимает подвеску до ограничителей хода пружин, как это обычно бывает на приподнятых подвесках легковых автомобилей других производителей. Приборная панель прос­тая, но оригинальная. За климат-контроль придется доплатить.

Fiat гордится 240 мм диагонального хода пружин, которые обеспечиваются благодаря новой конструкции задней оси – правда, это только теоретический параметр, реальное вывешивание осей значительно меньше. Но даже на суровых косогорах Panda не ударит лицом в грязь. Если активировать электронную блокировку дифференциала задней оси ELD, онa мужественно тянет и с висящими колесами, пока слегка нажимаешь газ – намного лучше, чем с базовой функцией электронной противобуксовочной системы. Конечно, здесь сказывается и небольшая снаряженная масса.

Все отлично: короткая первая передача, решительный полный привод, эффективная электронная блокировка дифференциала ELD. Тягу обеспечивает один дизель и один бензиновый двигатель. Дизель тут такой же, как у предшественника: он отдает 75 сил и бодро тянет уже с 1200 оборотов. Дешевле на €900 обойдется экземпляр с очень необычным бензиновым мотором: впервые после Puch Haflinger предлагается полноприводник с 2-цилиндровым агрегатом.

Благодаря турбине и полностью регулируемым фазам газораспределения легкий 85-килограммовый 0, 9-лит­ровый двигатель отдает бодрые 85 «лошадок» и 145 Нм крутящего момента. Этого хватает для приемистой езды, как по шоссе, так и на бездорожье, под сопровождение веселого приглушенного урчания, которое больше напоминает мотоцикл. И благодаря высокому коэффициенту полезного действия моторчик Twinair ставит новый рекорд для полноприводников: 4, 9 л нормированного расхода и 114 г/км СО₂.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи