Достопримечательности и развлечения в Заозерном

В самом поселке Заозерное никаких интересных достопримечательностей нет. В пределах относительной досягаемости есть лишь руины скифского городища «Чайка» и антенны бывшего центра космической связи. Правда, оба этих объекта находятся не в лучшем состоянии.

Для любителей разнообразить свой пляжный отдых знакомством с культурным наследием Крыма, в поселке предлагаются групповые экскурсии по Крыму. Такие предложения можно встретить на улицах у распространителей, все чаще их предлагают в отелях и гостевых домах, можно приобрести самостоятельно онлайн.

Нужно заметить, что основная масса таких туров предлагается в Евпатории, где стоимость тура будет немного ниже, чем в Заозерном. Поэтому приценившись, вполне возможен вариант и с покупкой тура из Евпатории, до которой самостоятельно добраться на автобусе или такси. В случае с личным авто, проблем с разнообразием своего отдыха вообще не возникнет. А для тех, кто не ленив и легок на подъем, даже при отсутствии транспорта под рукой, небольшие вылазки на автобусах или такси по окрестностям позволят увидеть больше интересных мест.

Здесь вы узнаете про самые интересные достопримечательности Заозерного. А теперь кратко об основных достопримечательностях поселка и в его окрестностях:

Городище Чайка в Заозерном, фото
https://nashaplaneta.net/europe/russia/krim-zaozernoe Городище Чайка в Заозерном, фото https://nashaplaneta.net/europe/russia/krim-zaozernoe

  • Городище «Чайка», по сути, это руины греко-скифского поселения середины IV века до н.э. С 1959 года, с момента обнаружения городища, там идут раскопки. Часть из поднятых отсюда находок выставлены в Евпаторийском краеведческом музее. Правда, в 2021 году при посещении его оно было заросшим травой и выглядело заброшенным. Из травяного покрова кое-где еще возвышаются каменные руины, но в целом, оно уже представляет жалкое зрелище. Зайти сюда не представляет никакой сложности, забора нет, вход свободен.

  • Бывший центр космической связи АДУ-1000 и П-400 и антенны остался здесь с советских времен. Раньше здесь занимались исследовательскими работами в области космоса. С 1978 года центр уже не работает и заброшен.

  • Лечебное грязевое озеро Конрад находится не в самом Заозерном, а в поселке Молочное, что в 10 км от Заозерного. Озеро знаменито у местных своими лечебными грязями, которые широко применяются в косметологии и лечении кожи и суставов. Что хорошо, то этим можно воспользоваться совершенно бесплатно и в любое время. Ограничения могут быть связаны только с состоянием вашего здоровья. Достать грязи легко, достаточно лишь немного поглубже капнуть и сначала черная, а еще глубже и самая ценная – голубая грязь, уже готова к нанесению на тело. К сожалению, никаких удобств для комфортного время провождения за процедурами там нет, а потому придется побеспокоиться об этом заранее.

  • Трамвайная линия, вернее, ее остатки находится здесь же, в Молочном, поэтому можно дойти до нее после грязевых процедур. Эта ж/д линия раньше использовалась, как туристический трамвай, на котором катали отдыхающих до пляжа и обратно в близлежащий санаторий. Путь трамвай преодолевал небольшой, всего 1,5 км, но пользовался популярностью. Но сегодня линия заброшена и поросла травой. А самого трамвая уже давно нет.

Радиотелескоп в Молочном, фото с сайта
https://nashaplaneta.net/europe/russia/krim-molochnoe Радиотелескоп в Молочном, фото с сайта https://nashaplaneta.net/europe/russia/krim-molochnoe

В окрестностях Заозерного также есть места, которые можно посетить во время отдыха в поселке.

Так, например, можно съездить в соседний поселок Витино, где увидеть радиотелескоп КТНА-200 с антеннами АДУ-1000. Они находятся на территории центра космической связи, которая, к сожалению, для посетителей закрыта и огорожена забором. Но с небольшого расстояния можно увидеть сам телескоп и прочие постройки центра.

Еще один подобный телескоп РТ-70 есть в поселке Молочное. Его можно увидеть издалека благодаря его огромным размерам. Правда, только увидеть его и получиться, так как он тоже для экскурсий и посетителей закрыт.

Аирчинское озеро или лиман, что находится в поселке Витино, тоже богато лечебными грязями, при этом, они считаются такими, по некоторым, данным даже официально. Принять грязевые ванны можно совершенно бесплатно, достаточно только сначала ее достать со дна, и можно смело наносить ее на все тело или отдельные его участки. Стоит иметь ввиду перед началом процедур, что придется сначала подготовить для себя условия для проведения процедур, так как поблизости специальных кабинок, душей и прочих удобств для этого не предусмотрено. И не стоит забывать об ограничениях по проведению таких процедур для здоровья.

Озера Ойбурское, Аджибайчикское рядом с поселком Штормовое, также как и Аирчинское озеро в Витино, богаты чернымии голубыми грязями. Рядом с озером Ойбурское есть еще одно небольшое, безымянное. На другой стороне поселка находится Аджибайчикское озеро. Во всех этих озерах есть грязь, которая богата различными макро и микроэлементами, полезными для кожи, а потому широко используется местными жителями и отдыхающими для проведения различных косметических процедур. Территория всех трех озер для комфортного времяпровождения не оборудована.

В Штормовом есть уникальный в своем роде музей «Морские Курьезы», который очень интересен и познавателен. В музее представлены экспонаты, которые длительное время находились в море и были им вынесены не берег. Эти вещи со временем и под воздействием окружающей морской среды покрыты ракушками, кораллами, источены волнами и выглядят впечатляюще и необычно. В музее проводится экскурсия, во время которой вы развиваете свое воображение и превращаете на вид простые экспонаты, например, ракушки, бутылки, камни, древесину в необычные и удивительные произведения искусства. Здесь можно и сделать свой сувенир.

В поселке Поповка на пляже несколько лет назад проводился музыкальный фестиваль «Казантип» широко известный не только в России, но и за ее пределами. Сегодня он уже не проводится. Однако, на той территории сохранились постройки и сооружения, впечатляющие и сейчас своей необычностью и притягивающие внимание туристов и отдыхающих, оказывающихся поблизости. Широкая полоса песчаного пляжа позволяет отлично отдохнуть, вход в воду пологий. В высокий сезон открыты летние кафе, работают аттракционы.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи