Арбузы и дыни. Можно ли давать ребёнку?

Дети любят все сладкое. А какой фрукт может посоперничать в сладости с сочным арбузом и ароматной дынькой? Кроме того, эти сезонные продукты богаты витаминами, минералами, антиоксидантами. Но полезны ли они для детей? И как вводить это лакомство в рацион ребенка, чтобы не навредить?

Чем полезны арбузы и дыни

Преимущества бахчевых культур, особенно в сезон, – налицо:

  • Нормализация водного баланса организма. И та, и другая культура состоят на 80-90% из воды (арбуз в большей степени, чем дыня). Это помогает утолить жажду и восполнить недостаток влаги в жаркое время года.
  • Низкая калорийность. То есть, употребление этих продуктов не вредит фигуре. При этом полезными углеводами бахчевые не бедны, а значит, дают организму энергию.
  • Сбалансированный состав. Арбузы и дыни богаты витаминами, минералами. Это отличные источник антиоксидантов.

Кроме того, употребление этих сочных плодов хорошо освежает, бодрит и поднимает настроение. Насыщенный вкус очень нравится детям.

Как и когда можно давать детям

Малышам старше года можно понемногу давать дыню и арбуз. К любой незнакомой пище детей приучают постепенно, начиная с маленьких порций. Нужно, чтобы ребенок познакомился с новым вкусом, оценил его, а также нужно убедиться, что не будет аллергических реакций.

Если все нормально, и ребенок хорошо реагирует на лакомство, порцию употребления в сутки можно постепенно увеличить до одной. Одна порция равняется по объему сжатому кулачку малыша. Большее количество давать не рекомендуется.

Меры предосторожности

Даже если все хорошо, и организм ребенка принимает арбуз и дыню без проблем, нельзя превышать объемы рекомендованной порции. Во всем важна мера, и полезный в небольших количествах продукт наносит вред при переизбытке. Детский организм более чувствителен к погрешностям питания, чем взрослый. Все системы только формируются и учатся работать правильно.

Злоупотребление арбузом чревато для ребенка следующими проблемами:

  • диарея;
  • кишечные колики;
  • нарушения мочеиспускания;
  • образование камней, песка в почках;
  • болезни мочевыделительной системы.

Также важно учесть, что арбуз и дыня не совместимы с другими продуктами (кроме другой сырой растительной еды). Это должен быть отдельный прием пищи. Если организм взрослого еще в состоянии выдержать мешанину разных продуктов (хотя пользы от них в таком случае не будет), то для ребенка смешение чревато пищевым отравлением. Особенно нельзя есть арбузы и дыни вместе с молочными продуктами, жирной, соленой пищей.

Какие арбузы и дыни давать детям можно и нельзя

Главная опасность бахчевых в том, что они склонны к накоплению нитратов. Эти вещества вредны для организма любого человека, а ребенка – в первую очередь. Особенно «богаты» нитратами ранние арбузы, появившиеся на прилавках не в сезон. Эти вещества попадают в плоды из-за большого количества удобрений, которыми закармливают растения, чтобы ускорить процесс созревания.

Давать ребенку «нитратные» бахчевые категорически нельзя. Для неокрепшего организма ядовитые вещества станут большой нагрузкой. Поэтому лакомиться лучше всего в сезон. А также – выбирать проверенных производителей.

В продукции кубанского Агросоюза «Романовский» нитратов в 4 раза меньше минимально допустимой нормы. Причем, это касается даже ранней продукции, поступающей на прилавки уже в июне. Предприятие выращивает арбузы на подвое тыквы, благодаря чему они созревают рано и практически не нуждаются в удобрениях.

А поскольку дети очень любят все необычное, то они будут в восторге от продукции Агросоюза: желтых, оранжевых, красных бессемянных арбузов и миниатюрных медовых дынек.

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи