Как выбрать аккумулятор, ничего в нем не понимая?

Почему на вышедший из строя аккумулятор всегда говорят – «сдох». Холодильник и телевизор – сломались, краны – потекли. А здесь даже не как-то нейтрально – умер, а именно так, грубо, но конкретно – сдох. Наверное, потому что, садится аккумулятор всегда в самый неподходящий момент. Нужно срочно за руль, а тут – здрасьте вам! Злись – не злись, но без аккумулятора далеко не уедешь. Придется искать новый. Как, если знаешь о «батарейке» только то, что она где-то там под капотом?

Первый шаг - он трудный самый

С чего начинается покупка новой АКБ? Со сбора информации. Если вы уверены, что на вашем авто стоит родной аккумулятор, – первая задача решена. Наклейка подскажет все нужные параметры. Если вы покупали «бэушку», не факт, что предыдущий владелец не сэкономил и не продал вам машину с ломьем от стареньких жигулей – лишь бы хватило мощности отъехать. Не уверены – ищем информацию в интернете. Нас интересуют:

  • номинальная емкость (например, 60 А/ч, это «вместимость» батареи);
  • пусковой ток (например, 200 А/ч, это максимум, который может отдать батарея стартеру при запуске.

Пусковой ток больше, чем ёмкость батареи. Как так? Дело не в амперах, а в часах. Аккумулятор накопленные 60 ампер может выдавать целый час, стартер свои заявленные 300 ампер потребит тоже за час. Представляете себе ситуацию, когда запуск двигателя происходит непрерывно в течение 60 минут? На это уходит несколько секунд. Фактически стартер потребит за один запуск столько же ампер, сколько километров проедет авто со скоростью 300 км/ч за то же количество секунд. Выбирая АКБ, эти два параметра можно взять с небольшим запасом, но никак не меньше. На сильном морозе батарея теряет четверть своей емкости, а стартовой мощности при -10 требуется на треть выше, чем при + 1°.

Полярность левая, полярность правая

Часто у новичков возникает путаница с полярностью аккумулятора. В легковой машине если «плюс» расположен слева, это прямая полярность, если справа – обратная, или, как её называют, европейская. Что здесь сложного? Это как посмотреть. Бывает так, что аккумулятор на авто устанавливают тыльной стороной вперёд. Чтобы определить полярность, нужно батарею поставить клеммами вперёд. Это ее лицевая сторона, на которую обычно крепят фирменную наклейку. Смотрим на АКБ, что называется, глаза в глаза, и определяем: где у нас левая рука – там левая сторона и у аккумулятора.

Линейку в руки

Аккумуляторы по техническим характеристикам могут быть идентичны, но по габаритам один для машины – в самый раз, другой – физически не впихнуть под капот. Азиаты выше и меньше по ширине, чем европейские. Клеммы у них выступают над корпусом. У европейцев клеммы «утоплены». С американцами вообще отдельная история. Клеммы у них расположены не на верхней крышке, а с торца аккумулятора. Если АКБ крепится на верхней планке и двух шпильках, а вокруг и сверху есть свободное пространство, можно экспериментировать с моделями. Но лучше всё-таки замерить габариты существующего аккумулятора либо уточнить их по специальным таблицам типоразмеров.

Типы аккумуляторов для авто

Свинцово-кислотная начинка аккумулятора совершенствуется год от года.

  • Самый старый тип – WET аккумуляторы на жидком электролите. Могут быть обслуживаемыми (с крышками, чтобы доливать дистиллят) и необслуживаемыми. Сюда относят сурьмянистые, малосурьмянистые АКБ (в свинцовые пластины для прочности добавлена сурьма), гибридные (сурьма и кальций) и кальциевые (свинец + кальций). Кальциевые возглавляют рейтинг самых продаваемых аккумуляторов. Служат долго, саморазряд низкий, цена – золотой середнячок.
  • EFB – эти аккумуляторы мощнее, чем WET, подходят для автомобилей с системой старт-стоп.
  • Gel – в электролит добавляют загуститель, и он получается в виде геля.
  • AGM – батареи, в которых между пластинами проложены пропитанные электролитом стекловолоконные маты. Мощные, служат долго. Как говорят, за ними будущее. Но высокая цена пока сдерживает массового покупателя.

Аккумулятор, как и хлеб, нужно покупать свежим. Смотрите на дату производства. Чем новее – тем лучше.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи