Что вы могли не знать об электробезопасности (ЭБ) на предприятии

Не так важно, какова сфера деятельности конкретной компании. В любом случае такой момент, как организация электробезопасности предприятия, играет огромную роль. Сотрудники смогут сами обслуживать разные электрические установки, если получат соответствующую группу допуска.

Интересен тот факт, что данное требование справедливо и по отношению к «офисному планктону». Хотя это не «электротехнический» персонал.

Что еще можно сказать об эксплуатируемом оборудовании? Оно должно разрабатываться и монтироваться согласно всем нормам ЭБ. Вероятность поражения электротоком должна свестись к нулю.

В данной сфере есть немало понятий, они прописаны в ГОСТ Р 12.1ю009-2009. Однако это не единственный национальный стандарт электробезопасности, о котором стоит знать. Есть еще, к примеру, ГОСТ Р 54127-2-2011 (касается ЭБ и низковольтных распределительных электрических сетей).

Сам термин «электробезопасность» подразумевает определенную систему правил и мер. Сюда же включают технические средства, позволяющие предотвратить негативное влияние электротока или электромагнитного поля. Требования ЭБ фиксируются в разных уставах, а также регламентах. В качестве примера приведет приказы №6 и №261 от Минэнерго (2003 год).

Действия разных нормативно-правовых актов затрагивают элеткротехнологический и электротехнический персонал. Не будем забывать и о работодателях, которые ремонтируют разные электрические установки.

Форма собственности роли не играет, в любом случае работодатель должен проследить, чтобы нормы электробезопасности соблюдались. Отдельно стоит выделить важность проведения обучения среди персонала.

Что будет, если не соблюдать требования в сфере ЭБ? В данном случае наступает ответственность согласно действующим регламентам.

Требования, предъявляемые к персоналу

Огромную роль играет электробезопасность охрана труда. Наверное, каждый предприниматель осознает, насколько важно, чтобы работа выполнялась в безопасном режиме. Это возможно, когда сотрудники знают правила.

Не забывайте: есть такие сложные рабочие операции, которые могут выполняться лишь теми работниками, у которых нет проблем со здоровьем. В случае с некоторыми профессиями огромную роль играет регулярный медосмотр.

Представители производственного предприятия должны быть обучены методикам, что используются, когда нужно оказать первую медпомощь. Если соответствующие знания и навыки имеются, работник может самостоятельно выполнять свои обязанности.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи