Специфика выбора прокладок для фланцевых соединений

Прокладки под фланцевые соединения – очень популярная категория товаров. Эти изделия препятствуют вытеканию воды или любой другой жидкости из системы. Они выступают в качестве уплотнительных элементов, которые плотно закрывают щели между фланцами – деталями из металла. Прокладки эффективно противостоят большому напору, который может достигать 20 и выше атмосфер.

Уплотнители для фланцевого стыка используются, чтобы надежно закрывать щели между деталями. Изделия выпускают из разных материалов, но задача их одна. Благодаря им полностью исключается вероятность утечки жидкости из сосудов, резервуаров и трубопроводных систем. Фланцевые модели играют очень важную роль.

Прокладки для фланцевых соединений купить

Прежде чем заказать прокладочный материал, необходимо подробно изучить, какие виды выпускают производители. Формы исполнения бывают разные. Популярны плоские круглые модели, но иногда в продаже можно встретить и линзовые изделия. Все изделия делятся на три большие категории в зависимости от того материала, из которого они выполнены:

  • Неметаллические. Наиболее простой вариант, который используют для трубопроводных систем – резиновые экземпляры. Обычно используются в паре с графитовой прослойкой. Это необходимо, чтобы исключить прилипание к фланцам. Очень популярна на рынке прокладка фланцевая паронитовая. Изделия давно зарекомендовали себя как высоконадежные и качественные. Также часто производители выпускают фторопластовые модели. Если изделия нужны для фланцевых соединений труб из металла, предпочтение отдают изделиям из резины и фторопласта. Кроме резины, иногда для выпуска неметаллических образцов используют арамид или стекловолокно.
  • Полуметаллические. В эту категорию входят изделия из резины или графита, которые усилены специальной основой из металла. Полуметаллические варианты достаточно упругие, прочные, обеспечивают герметичность стыка. Полуметалл оптимально подходит для работы в условиях повышенных температур и давления.
  • Металлические. Эти образцы могут использоваться только в том случае, если поверхность фланцев идеально гладкая. Только тогда будут исключены утечки рабочих жидкостей. Очень важно правильно подобрать металлическую модель. Если выбор будет сделан неправильно, возрастет вероятность возникновения протечки.

Перед покупкой прокладок для фланцев необходимо обращать внимание на разные параметры: материал, вариант исполнения, размеры. Закупать такие изделия лучше напрямую через производителя, который гарантирует высокое качество своей продукции.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи