Главная мебель в доме. Как выбрать диван?

Первое, на что мы смотрим, выбирая диван, это внешний вид и цена.

А специалисты по интерьеру говорят: сначала функциии, эстетика – потом. Диван для просмотра шедевральных новинок, чаепитий, как центральное тусовочное место дома и главный дизайнерский козырь – одно. Диван для сна – совсем другая история. Здесь важен размер (минимум – рост спящего + 15см), удобный механизм раскладывания и отсутствие стыков.

Богатый внутренний мир дивана

Начинка любого дивана – каркас, наполнитель, обивка.

  • Каркас – скелет мебели. Дерево, фанера, ДСП, металл – из чего именно, лучше уточнить до покупки или изготовления мебели на заказ. От того, насколько будет прочным каркас, зависит срок жизни дивана. Каркас, состоящий из ДСП, дешевле, но мебель не выдерживает больших нагрузок. Да и небольших тоже.
  • Наполнение – поролон, разного состава, плотности и с разными названиями: пенополиуретан, латексная пена, пена Memory Foam (пена с памятью). Пружинный блок более комфортный, чем один поролон в качестве наполнителя. Змейка – это стальная проволока, закрученная зигзагом и прикрепленная к каркасу с натяжением в форме дуги. Сверху – войлок и поролон. Получается даже мягче, чем блок с пружинами.
  • Обивка – одежда дивана. Микрофибра благодаря тефлоновой пропитке не промокает. Флок плотный, выдерживает любые атаки, за что и получил прозвище «антикоготь». Рогожка – мешковина со льном, хлопком, шерстью. Шенилл – бархатистый, не мнется и не рвется. Материал в уходе непривередлив, а внешне отличить ее от натуральной сможет только профи.

Мебель-трансформер

Функциональность мебели обеспечивают механизмы, которые легким движением руки (в идеале) превращают диван в просторную кровать. Самый главный критерий, если диван нужен для ежедневного сна.

  • Классическая «книжка». Диван в разобранном виде похож на раскрытую книгу. Механизм «клик-кляк» к режимам для сидения и для сна добавляет «усредненный» между ними вариант – полулежа (режим релакс). Такую мебель нельзя ставить впритык к стене.
  • Еврокнижка – простой и надёжный механизм. Ломается редко, потому что там нечему ломаться. Сидение отодвигается вперёд, а на его место раскладывается спинка. Сиденье может выезжать на колёсиках либо передвигаться вручную. На мягком напольном покрытии колесики буксуют, это надо учитывать, если решили заказать мягкую мебель. «Тик-так» (пума, пантограф) – это модернизированная еврокнижка. Механизм поднимает сиденье и подает его вперед. Ему не страшны ни ковролин, ни длинноворсовый ковер.
  • «Дельфин». Такой механизм используется в угловых диванах. Из менее глубокой части выпрыгивает, как дельфин из воды, секция, и из буквы «г» получается здоровый полигон для отдыха.
  • Аккордеон. Надёжная система. Мебель состоит из трёх частей: сиденье и две части спинки. Выезжает вперед – и двуспальная кровать с ортопедическим матрасом готова. Занимает мало места, для постоянного сна – идеальный вариант. Но опять же колесики по ковру скользят действительно трудно.
  • Раскладушки, как бы они ни назывались, американские или французские, – по сути своей металлические раскладываемые кровати, встроенные в диван. Могут быть с деревянными перекладинами, сеткой, со «встроенным» полноценным матрасом или без него. Раскладываются легко, для здорового сна – то, что ортопед прописал. Часто такие механизмы делают в больших диванах.

Что говорят творцы интерьеров?

Диван из-за своих размеров не может быть нюансом в дизайне. Это все остальное на его фоне – нюанс. Что советуют дизайнеры?

  1. Большое количеством декора под запретом. Диван – император, который несет в себе королевское достоинство без показной напыщенности.
  2. Дополнительный функционал в виде столика-бара в торце дивана уже давно отправился на свалку истории. Туда же улетели хромированные ножки, похожие на ножки НЛО. Требования времени – деревянные опоры: массивные прямоугольники или высокие конусы.
  3. Высокая мода. Вместо кресел купите сразу с доставкой … два дивана. В большой комнате их ставят друг напротив друга, между ними – стол. Дизайнеры говорят, что это современно и удобно. Один маленький недостаток у этой идеи. Где же взять такую комнату в среднестатистической квартире? Хотя можно присмотреть и небольшие диванчики. А почему нет?

Но, что бы дизайнеры ни советовали, мебелью будете пользоваться вы. Нравится? Удобно? Легко раскладывать? Значит, это стоящий диван. Ваш диван.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи