Как использовать разметочные ножи

В столярных работах главным образом применяют разметочные ножи и шила. Однако, при желании, можно добавить к ним и другие разновидности. Далеко не все из них похожи на обычные ножи, но все имеют металлические лезвия и относятся к режущим инструментам. Разметочный нож предназначен для того, чтобы наметить линию распила. Им слегка прорезают поверхность древесины. Такая разметка не только обеспечивает направляющую линию, но и предотвращает расщепление волокон древесины под действием пилы.

Разметочные ножи обычно бывают длиной около 200 мм. Ими проводят гораздо более тонкую линию, чем карандашом. Обычно они используются в сочетании со стальной линейкой или угольником и имеют скос только с одной стороны лезвия, что позволяет плотно прижать нож к стальному краю линейки. Рекомендуем вам BestBlades.RU — интернет-магазин ножей, подробности здесь https://bestblades.ru/.

Разметочные ножи выпускают как для правшей, так и для левшей. Существуют также разметочные ножи, скошенные с двух сторон, их можно применять для различных целей. Производятся и ножи с двумя лезвиями, стянутыми винтами. Обычно такие лезвия можно развести на расстояние от 3 до 19 мм. Ножи этого типа применяют для разметки параллельных линий, направляющих для пазов и вырезания тонких полосок из фанеры для мозаичных работ. Безусловно, самым полезным универсальным ножом служит крафт-нож, сменное лезвие которого хранится в ручке. Это незаменимый инструмент, и его можно использовать для многих целей, включая разметку.

Еще один очень полезный инструмент - это скальпель. Он более тонкий и глубже проникает в материал, чем крафт-нож, а потому идеален для вырезания шаблонов и особенно полезен для зачистки глубоких вырезов при резьбе по дереву. Скальпели выпускают с самыми разными ручками и заменяемыми лезвиями. Шпатель с гибким пружинящим лезвием — идеальный инструмент, позволяющий заполнить мягкими наполнителем отверстия, трещины и другие дефекты древесины, а также заделать штукатуркой трещины в стенах. Шпатели выпускают разных форм и размеров. Шпатели с более широкими и менее гибкими лезвиями применяют для зачистки поверхностей.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи