В ожидании чуда. Особенности и проблемы 1 триместра беременности

Первый триместр беременности является самым важным и самым ответственным за все 40 недель. Он продолжается с 1 по 12 неделю. В это сложно поверить, но в конце первого триместра уже сформированы все основные органы будущего ребенка. Но это и самый критический период за весь период беременности, поскольку различные неблагоприятные явления могут привести к самопроизвольному выкидышу.

Самочувствие беременной женщины

Практически с самых первых дней зачатия появляются симптомы, являющиеся так называемыми вероятными признаками беременности:

  • Тошнота, рвота
  • Сильная слабость
  • Частые перепады настроения
  • Учащенное мочеиспускание
  • Повышенная чувствительность, набухание груди
  • Вкусовые изменения

При появлении следующих симптомов беременной женщине нужно обязательно показаться врачу:

  • Кровянистые выделения из влагалища. Любые выделения расцениваются как кровотечение и угроза выкидыша, поэтому требуется экстренная помощь врача.
  • Сильные боли внизу живота. Нормой является небольшая тянущая боль, но если боль сильная, осмотр специалиста необходим.
  • Если выделения из половых путей доставляют зуд, жжение, также следует обратиться к доктору

В первом триместре беременности живот еще не заметен. Матка увеличена в размерах, но она пока еще находится в полости малого таза. Если нужно сделать узи на дому, то его сделают в клинике "Выездной врач". Сразу после зачатия будущий ребенок называется эмбрионом, начиная с восьмой недели его называют плодом.

1-8 неделя

Примерно на 3 неделе беременности происходит слияние яйцеклетки со сперматозоидом и плодное яйцо имплантируется в слизистую оболочку матки, начинает формироваться плацента.

Практически сразу же после имплантации, у эмбриона появляются зачатки костной, хрящевой, мышечной ткани и кожи. Формируются верхние дыхательные пути, сердце и кровеносные сосуды будущего ребенка. К концу 6 недели рост эмбриона составляет 7 мм. Уже имеются зачатки рук и ног, развивается мозг, формируются части лица, появляются ступни и кисти рук, формируются легкие и пищеварительная система.

8-12 неделя

С этого срока будущего ребенка называют плодом. Он уже совершает движения, но беременная женщина еще не ощущает их, поскольку он слишком мал. Его рост – 20 мм. Появляются пальцы на руках и ногах.

На этом сроке формируется мозжечок, уже есть глаза. Начинают работать почки. Плод может поднимать голову, начинается развитие зубов

На 12 неделе на аппарате УЗИ врач может увидеть пол ребенка. Плод полностью сформирован, у него появляются рефлексы. Рост плода 90 мм.

С этого момента до рождения плоду потребуется еще очень много времени, целых 2 триместра, чтобы вырасти. Но все основные органы и системы уже сформированы. Вот посему будущей матери необходимо с самых первых дней следить за своим здоровьем. Нужно обязательно посетить врача и встать на учет, чтобы специалист мог оценивать состояние здоровья матери и ребенка.

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи