Как сделать стол для беседки

О нужности и пользе дачных беседок написано много и подробно. Нет надобности доказывать всю пользу этого малого архитектурного сооружения на дачном участке. Все прекрасно осознают, что беседка — это место отдыха и наслаждения природой. В ней можно проводить время одному или в кругу семьи и друзей. Кстати, на сайте village-comfort.ru вы можете выбрать и купить беседку в спб.

В таком случае, что выступает главным атрибутом беседки? Бесспорно, это стол. У кого его нет, поверьте, стол для беседки своими руками можно сделать без особого усилия. Если принято решение в пользу изготовления стола, вооружайтесь рулеткой и производите обмеры беседки из бревен. Помните, стол не должен быть ни слишком маленьким, ни огромным. Он должен позволять без проблем разместиться за ним и поместить на себе все необходимое.

Задача непростая, но выполнимая. После определения размеров можно смело приобретать необходимые материалы. Самые распространённые беседочные столы изготовлены из дерева. Изготовление стола начинается с разметки, с последующей распилкой досок и брусков. Для прочности столешница с тыльной стороны снабжается двумя крепёжными и направляющими брусками, которые крепятся шурупами-саморезами. Столешница готова, сделано полдела.

Теперь можно приступать к изготовлению ножек и основания. В ножках главное устойчивость и прочность. С количеством определитесь на месте, в зависимости от формы столешницы и размеров беседки. Идеальный вариант, одинаковая длинна ножек для стола. Но есть одно «но». Такой вариант приемлем при условии идеальной горизонтали пола в беседке, что, практически, не достигается. Для такого случая есть два варианта: делать ножки разной величины или сделать основание, обеспечивающее жесткую фиксацию стола.

Материал для основания может быть разный: кирпич, металлическая труба, массивные ножки из бревен, как показано на картинке выше, или цементный раствор. Последний вариант самый простой и распространённый. Для такой фиксации следует сделать в поле ямки глубиной 200-250 мм, ровно установить стол и залить цементным раствором. Регулировка стола может производиться только пару часов, после этого его оставляют «в покое».

Раствор застыл, самое время приступать к отделочным работам. Они заключаются в выравнивании и шлифовки поверхности всех элементов стола. Затем, в зависимости от предпочтений, стол можно вскрыть морилкой, слегка обжечь паяльной лампой или просто вскрыть лаком. Иногда беседочные столы оставляют как есть, не применяя к ним никакой отделки. Это всё дело вкуса. Стол для беседки своими руками сделать можно. Ничего космического здесь нет. Нужно просто постараться.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи