Интересные факты из истории стульев

Сегодня стул — это скорее функциональное приспособление, нежели предмет раздумий или восхищений. Но так было далеко не во все времена. Если задуматься то, можно насчитать минимум десяток фактов, когда стул являлся важным атрибутом ситуации или целой эпохи. Читайте интересный материал по теме в нашей статье. А если хотите отдохнуть, переходите по ссылке https://www.sanzarya.ru/.

Табуретка — самый древний предок стула и всего того, на чем мы сидим. Наши первобытные предки продумали все мелочи и отсекли все лишнее, оставив лишь ножки и сиденье. Несмотря на свою простоту, табурет и сегодня не дает покоя дизайнерам - создаются специальные походные табуреты, барные табуреты, табуреты для оформления тематических интерьеров. Кстати, складные компактные табуреты изобрели египтяне. Послу ухода из жизни человек получал этот предмет мебели для загробной жизни.

Если брать для рассмотрения античный период, то стул являлся неотъемлемым символом власти и мог отражать статус человека. В почете были стулья с высокими спинками и замысловатыми украшениями ножек и подлокотников. Суровое средневековье значительно упростило дизайн стула. Многие сидели на скамьях или сундуках. Неудобными были и русские троны. Их жесткость зачастую негативно отражалась на здоровье и состоянии монархов.

Самое большое внимание стулу, да и вообще мебели, уделялось в эпоху барокко. Стулья были настоящими шедеврами, хотя и не всегда отличались удобством. Обладатели красивой мебели готовы были пожертвовать всем ради эстетической составляющей интерьера. Расцветом внимания к стульям, пожалуй, можно назвать 18 век — время, когда английские мебельщики Роберт Адам и Томас Чиппендейл создавали настоящие шедевры. Эти стулья — самые дорогие, красивые и удобные.

Позднее наступило время экспериментов и утилитарного искусства. Мебель делалась многофункциональной и простой. Вновь популярными стали табуреты, шезлонги, пластиковые стулья. Кстати за шезлонгами и гамаками сегодня не обязательно ехать на ямайку, спортивные магазины продают их в ассортименте, способном удовлетворить любого. Стулья 21 века — это предмет мебели, который не просто удобен и практичен, но еще и способен вписаться в интерьер, служить долго и быть компактным.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи