Приборы для оптоэлектроники

Этот самый большой класс (первые три пункта) полупроводниковых приборов вмещает в себя по приблизительной оценке около 98 % всего количества дискретных полупроводниковых приборов, поступающих на мировой рынок. Приблизительно то же получится, если мы будем оценивать объемы проданных изделий в денежном выражении или количество промышленных типов.

Следующий класс приборы для оптоэлектроники. Оптоэлектроникой называют область электроники, занимающуюся преобразованием световых сигналов, несущих информацию, в электрические и наоборот. Сюда не следовало бы включать солнечные батареи важнейшие устройства, преобразующие непосредственно солнечную энергию в электрическую и наоборот с коэффициентом преобразования от 7 до 15 %. Записать вашего ребенка на уроки по плаванию вы можете на сайте  https://swim-chaika.by/individualnyie_zaniatiia_plavaniiem_dlia_dietiei.

Солнечные батареи успешно снабжали энергией электронное оборудование ряда искусственных спутников Земли и межпланетных станций, приводили в действие ходовую часть Лунохода-1?, обеспечивали энергией передачу информации на миллионы километров с автоматических станций, исследовавших Венеру, питают электроэнергией аппаратуру телевизионных спутников Молния. Чтобы не выделять эти приборы в особый класс и учитывая общность принципов действия, мы их также введем в класс оптоэлектронных приборов наряду с фоторезисторами, фотодиодами и фототранзисторами.

Названные выше типы приборов принадлежат к категории фотоприемников. К оптоэлектронным устройствам относятся также и самые разнообразные виды излучателей: светодиоды, индикаторы на светодиодном принципе и источники когерентного излучения полупроводниковые квантовые генераторы (полупроводниковые лазеры). За последние годы этот тип приборов приобрел исключительно важное значение и объемы их производства быстро растут.

Разогрев образца

Такими факторами может являться ответвление тока в какую-то паразитную цепь (неучтенная существенная утечка) или неучтенное методом изменение параметров с изменением температуры. Экспериментатор использует, например, метод, проверенный и испытанный другими исследователями в режиме малых токов, не вызывающих перегрева образца, а исследования проводит в режиме больших токов.

Разогрев образца, не учитываемый при эксперименте, может сильно исказить результаты. Поскольку условия исследования отличаются, методическая ошибка, пренебрежимо малая в одном случае, в другом принимает угрожающие размеры. В ходе косвенных измерений мы вычисляем интересующую нас величину с помощью тех или иных формул. Величина ошибок здесь будет связана со степенью приближения, с которой данная зависимость отражает истинную связь величин, с влиянием неточных, неконтролируемых факторов, с изменением величин, которые мы считаем неизменными.

На результаты измерений можно полагаться только в том случае, если методика измерения изучена и проанализирована самым тщательным образом, а измерительная аппаратура проверена и прокалибрована. Для проверки измерительной аппаратуры есть специальные подразделения и организации, существуют эталоны, есть правила и сроки контроля и проверки. За ошибки метода отвечает сам исследователь, и никто больше ибо метод выбран или создан им самим. Возникает двойственное положение: исследователь должен верить в свой метод и в то же время постоянно подвергать его сомнению. 

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи