Фанера

Фанера - это искусственный древесный материал, который сделан из нескольких слоев древесины, склеенных вместе. Есть несколько характерных параметров для каждого вида фанеры, которые надо знать для правильного выбора. Другими словами, не существует «обычной» фанеры - каждая ее разновидность предназначена для определенного применения. Если интересует кухня модульная купить в спб, переходите на mebel-uno.ru.

Фанера бывает для внутренних и для наружных работ - это определяется типом клея, использованного при ее производстве. Водостойкая фанера сделана на основе соответствующего клея. Кроме того, фанера различается по качеству обработки ее сторон, причем каждая сторона может также иметь разную «гладкость».

Теоретически можно купить фанеру с любым сочетанием качества обработки сторон, но на деле, возможно, придется поискать требуемый материал, если это важно для ваших задач. Свойства фанеры Фанера состоит из нескольких слоев - тонких листов древесины, склеенных волокнами перпендикулярно друг другу. Кто-то может относить к фанерам и столярную плиту - деревянный массив (целый или из реек), обклеенный с двух сторон шпоном (те же самые тонкие листы древесины).

Некоторые фанеры сделаны с лицевой стороной из дуба, березы или даже красного дерева и используются в изготовлении полок или мебели. Большинство видов фанеры, однако, делается из простой сосны. Обычная фанера бывает в листах различных размеров до 1525х2440 мм при толщине от 1, 5 до 18 мм в простом и водостойком исполнении. Единственная разница между простой клееной и водостойкой фанерой заключается в том, что клей водостойкой фанеры выдерживает такое воздействие окружающей среды, которое клей обычной фанеры не выдерживает.

Есть и другие разновидности фанер – например со шпунтованной кромкой для настила полов, «корабельная фанера», клей которой позволяет использовать ее в условиях морской среды, или декоративная фанера. Фанера имеет огромное разнообразие применений в столярных и плотничных работах от примитивного использования для опалубки до изготовления дорогой мебели. Обычная клееная фанера делается из 3 и более слоев лущеного шпона, но если она с одной или обеих сторон оклеена строганным шпоном из дорогих пород древесины, то это уже будет облицовочная (декоративная) фанера. Клеевая фанера, оклеенная пленкой, может называться бакелитовой фанерой. Березовая фанера делается из нескольких слоев березового шпона. Если березовую фанеру покрасить и покрыть нитролаком, то получится фанера, настолько стойкая к воздействию влаги, что ее можно использовать для облицовки бань изнутри. Есть несколько способов сэкономить при покупке фанеры. Один из них заключается в том, чтобы покупать фанеру не лучше качеством, чем требуется для данной задачи. Например, если фанера будет окрашена, то вряд ли вам нужна дорогая фанера из ценных пород дерева с красивым текстурным узором.

Попробуйте поискать нужные вам материалы среди обрезков – обычно и в магазинах, и на рынках, и на торгующих складах древесных материалов есть такой товар. Эти обрезки могут подойти для вашей работы, а цена будет ниже. Помните: если фанерное изделие будет находиться на улице, вам нужна только водостойкая фанера с соответствующей маркировкой.

Поинтересуйтесь, нет ли «бракованного» материала - с повреждениями, расклеившихся в некоторых местах кусков или листов - часто бывает возможно использовать их для той или иной конкретной работы. Столярная плита обычно дороже простой фанеры. Фанера - прекрасный материал, но вот ее кромки довольно неприглядны. Чтобы скрыть их, можно: Проработать проект так, чтобы ее кромки не были видны в завершенном виде. Закрыть их деревянными рейками.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи