Покрытие паркетной доски

В отличие от натурального штучного паркета или массивной доски, такое напольное покрытие как паркетная доска, не нуждается в дополнительной отделке после укладки. Покрывать лаком (маслом), шлифовать и, тем более, циклевать этот материал не нужно. Дело в том, что он уже покрыт лаком или маслом. Однако здесь встает вполне закономерный вопрос: какое же покрытие лучше? Лакированный пол известен с давних времен и отлично себя зарекомендовал.

Лак довольно хорошо защищает материал от сколов и мелких царапин. Кроме того, он препятствует проникновению влаги и грязи. В уборке лакированные полы очень просты. Например, на современных заводах лак наносят не единожды, а пять-шесть раз. Помимо этого, паркетная доска еще и грунтуется. Разумеется, лак наносят не вручную, а при помощи соответствующего оборудования, которое делает это ровно и экономно. Как правило, лаки изготавливают на основе полиуретана и акрила, без растворителей. Доставка мобильных бань доступна на сайте banimobil.ru/dostavka.

Обработка будущего пола маслом происходит несколько по-другому: этим веществом паркетную доску пропитывают. Масло представляет собой сложный состав, состоящий из нескольких компонентов, причем только натуральных (среди них – воск, растительное масло, льняное масло и т.д.). Масляное покрытие считается наиболее экологичным, поэтому такие материалы рекомендованы для использования в домах, где живут аллергики. Паркетная доска, обработанная маслом, выглядит очень эффектно, а также она приятна на ощупь. Тем не менее, у масляного покрытия есть минус: оно менее прочное, чем лаковое. Зато, если лак испортится на одном участке пола, придется восстанавливать материал полностью. В случае с маслом это необязательно.

Фанера

К одному и востребованных строительных материалов относится фанера, изготавливаемая методом склеивания из натурального древесного шпона. Как правило количество шпонированных слоев не четное, от трех и выше. При этом для повышения прочности и стойкости к деформации фанеры древесный шпон накладывают перпендикулярно древесным волокнам друг на друга. Старейшая отечественная компания Красный якорь одно из крупнейших деревообрабатывающих предприятий на сегодняшний день, основным видом деятельности которого является производство высококачественной фанеры. При этом вся произведенная фанера находит самое широкое применение в различных областях промышленности, в строительстве, мебельном производстве, в радио и приборостроении. Из фанеры изготавливают тару и различные детали, а также различного вида конструкции.

В зависимости от клеевой пропитки фанера может быть экологически чистым материалом с небольшой влагостойкостью при незначительном намокании, или при нахождении детали из такой фанеры во влажном помещении возможно ее сильная деформация и расслаивание слоев. Применение специального смоляного клея придает фанере износоустойчивые и влагоотталкивающие свойства, что способствует применению такой фанеры в строительстве при кровельных работах и на производстве.

Фанерный шпон, предварительно пропитанный баелитовым лаком становиться невосприимчив к агрессивной окружающей среде. Подобная фанера с успехом используется в тропиках при повышенной влажности. Баелитовый спирторастворимый клей придает клееной фанере удивительные свойства, делает ее невосприимчивой к воздействию окружающей среды, гибкой пр сгибании и упругой. При этом подобная фанера обладает водоооталкивающими свойствами и не гниет в воде.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи