Тест-драйв Audi A4 2.0

Данный тест будет посвящен двум немцам – бензиновому Ауди А4 1. 8TFSI с автоматической коробкой и дизельному Ауди А4 2. 0 TDI с механической коробкой. Начнем тест-драйв с дизельного Ауди А4 2. 0 TDI. Вибраций у этого двигателя практически нет. А вот решить эту проблему с вибрацией помогла замена системы питания с насос-форсунками на новую систему – common rail (непосредственный впрыск). Из внутреннего оснащения можно отметить – руль он легкий и очень информативный. Так же нужно отметить шестиступенчатую Механическую КП, которая очень удобна в обращении, с четкими и удлиненными ходами – на городских улицах все это позволяет Ауди А4 легко маневрировать. Седан А4 совсем не прожорлив – эти весьма приятные цифры выдает бортовой компьютер. На заметку, скупка катализаторов, подробности на сайте katalizatoroff.ru

Теперь поговорим про Бензиновый Ауди А4 1. 8 TFSI. Этот немецкий автомобиль оснащен турбомотором с системой непосредственного впрыска топлива. Работает мотор у этой марки так же приятно и тихо, единственное чего не достает ему так это спортивного характера. Бензиновая Ауди А4 оснащена бесступенчатой коробкой передач с электронной системой управления (Multitronic). В этой системе управления передаточное число изменяется не с помощью ступенчатого переключения передач, а непрерывно. А в сочетании с тяговитым двигателем обеспечивается оптимальное расходование топлива и, конечно же, комфортная езда.

Уверенность на дороге у обоих немецких автомобилей Ауди А4 отличная. Единственное ощущаются небольшие крены. Впечатления от езды на Audi A4 только положительные. Благодаря новому распределению массы по осям автомобиля, Ауди А4 очень сбалансирован и легок в управлении. Стоит также обратить внимание на тормоза у Ауди А4 они очень мощные, но в свою очередь и чуткие.

Сейчас рассмотрим разнообразные системы от Ауди. Эти системы призваны не только облегчить и сохранить жизнь своего водителя, но и сохранить жизнь окружающим. Первая система о которой мы поговорим – это система под названием Audi Line Asist она призвана следить за дорожной разметкой. Суть этой системы заключается в следующем – как только водитель отклоняется от размеченного полосой направления, эта система начинает настойчиво вибрировать рулевым колесом и призывает водителя вернутся на место. Это очень полезная и удобная система, к примеру, она очень полезна когда человек возвращаясь с работы в конце дня не достаточно внимателен.

Вторая очень полезная и важная система называется Audi Side Assist это устройство которое помогает при смени полосы. Это устройство выполняет слежение за мертвой зоной, а также позади автомобиля. И как только в опасной зоне появляется автомобиль, система Audi Side Assist сигнализирует водителю об этом при помощи индикатора расположенного наружном зеркале. В заключении можно сказать, что влюбится в Ауди А4 можно с первого взгляда. Это роскошное авто – многие им любуются и Ауди А4 вызывает восхищение, а многие его просто хотят.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи