Твердотопливные промышленные котлы

Твердотопливные промышленные котлы используются в современном индустриальном секторе для отопления и подачи тепла к отдельным помещениям. Существует мнение, что твердотопливные котлы морально устарели, то есть их применение мало востребовано и нерентабельно. Но это заблуждение, так как современные твердотопливные котлы подверглись серьезной модификации, переоснащению и техническому перевооружению. В настоящее время это высокопроизводительные тепловые установки и самостоятельные агрегаты, работающие в системе общего отопления. Перенос тепла используется исключительно дистанционным образом по системе труб, прямой перенос тепла от камеры горения может возникнуть и использоваться только в случаях:

  • Применения устаревших установок, которые отапливают помещение от камеры горения непосредственно. Данные установки крайне нерентабельны для промышленного сектора и наименее распространены в системе жилищного отопления. Допускается кратковременное использование котла в данном режиме до возведения капитальных систем трубного отопления.
  • Неправильного режима и нарушении настроек температурного режима. Тепло, которое распределяют твердотопливные промышленные котлы, может непропорционально отдаваться линии прямой подачи и обратки. Может возникнуть ситуация, при которой обратка будет прогрета выше, чем прямая магистраль. В этом случае большая часть тепла будет через горнило передаваться окружающему пространству в помещении.

Эффективно используются установки с трансляцией тепла по трубопроводам. Такие системы монтируются весьма трудно и требуют дополнительной подготовки. Но перечень работ, изложенный в схеме подключения, возможно внедрить и провести самостоятельно.

Промышленный сектор выявляет ряд требований, которые необходимо соблюсти в конструкции и производительных возможностях котла:

  • Высокая тепловая мощность. Линии отопления промышленных цехов имеют большую протяженность – это объясняется архитектурно-инженерными особенностями цехов. Для того чтобы эффективно запитать систему отопления, котел должен в большом количестве отдавать тепло, возобновлять его количество и передавать в пределах серии временных циклов.
  • Возможность быстрого ремонта. Основное требование, которое должны обеспечить твердотопливные промышленные котлы для промпредприятий, это ремонтопригодность и возможность быстрого восстановления работоспособности. Поэтому конструкция котла должна быть простой, но обеспечивать эффективность.
  • Обустройство в отдельной котельной, которая возводится на территории предприятия. Возведение требует соблюдения ГОСТов и регламентов на возведение соответствующих зданий и помещений.

Твердотопливные промышленные котлы, обеспечивающие данные требования, относятся к категории жаротрубной модификации. Это котлы высокой мощности, которые состоят из двух камер. Одна камера применима, как топливник – в нем происходит горение твердого топлива. Аккумулированное количество тепла переносится с помощью воздуха, который направлено переносит тепло во вторую камеру – тепловой конденсатор. Воздух циркулирует из-за установки в конструкцию котла компрессорного агрегата. Воздух сам по себе является высокотемпературным передатчиком тепла и одновременно изолятором, а также катализатором горения. Вторая камера имеет сообщение с системой трубопровода отопительного, происходит насыщение теплового агента теплом, а система отопления выходит на штатный режим функционирования.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи