Термообработка древесины

Термообработка – это процесс нагревания предварительно высушенной древесины до высоких температур 160-215 градусов Цельсия. Такие температуры превышают температуру самовозгорания древесины, поэтому, при нагревании, в качестве защиты от возгорания, используют водяной пар. Кстати, если вам для водоподготовке надо заказать раствор для получения диоксида хлора, то переходите сюда https://aquitec.ru/reagenty/solyanaya-kislota-99-hcl/.

Немного истории. Первыми, кто догадался использовать термообработку дерева для повышения его физических качеств были финны. Во время термообработки происходит изменение химического состава древесины, понижается гигроскопичность древесных волокон, древесина приобретает уникальные для себя свойства – устойчивость к воздействию влаги, стабильность форм и размеров. Уменьшение влагопоглощения и распад древесного сахара улучшают биостойкость древесины.

Разберемся для чего дерево высушивают. Во-первых сушка дерева производится для того чтобы уменьшить вес, при современной технологичной сушке, около двухсот градусов, из дерева испаряются смолы и вода, тем самым делая дерево более устойчивым, даже без обработки грунтовкой дерево дольше сохраняет свой вид и свою устойчивость к гниению, так же после сушки влагостойкость у дерева повышается. За время сушки, а это примерно двадцать четыре часа, дерево преображается, увеличивая все свои свойства, но для сушки подходят не все виды дерева, так как некоторые породы могут потрескаться, полопаться и изогнуться.

Термически обработанное дерево чаще всего применяют для работ на улице, и в местности, где повышенная влажность, или где нужно дерево с устойчивостью к болезнетворным микроорганизмам. Так же особой популярностью термообработанные доски пользуются при сооружении бань и саун, так как повышенная влагостойкость увеличивает срок их службы.

Но отрицательным моментом является высокая цена такого дерева на рынке, прежде всего из-за особых условий сушки, и возможных рисках порчи дерева во время нее, кстати, сейчас из бракованных продуктов термообработки делают особый более качественный вид ДВП и ДСП.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи